Правительство одобрило единые запреты для табачных и электронных сигарет

8:00 | 26 июля, 2019
26 июля, РИА Биробиджан.

Правительство России одобрило законопроект, согласно которому положения закона защищающего граждан от воздействия табачного дыма и последствий курения распространяются на электронные сигареты и кальяны. Кроме этого, предусматривается административная ответственность за их оборот и использование. Ответственность усиливается так же для предпринимателей и юридических лиц, которые пренебрегают возложенным на них контролем охраны здоровья россиян от последствий потребления табака. Кроме того, в Правительстве одобрили единое законодательное регулирование не только для оборота и потребления табачных и электронных сигарет, но и для их рекламы, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Законопроектом предлагается распространить положения закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» на электронные курительные изделия, включая кальяны, а также предусмотреть административную ответственность за нарушение запретов и ограничений, связанных с их оборотом и использованием, говорится на сайте Правительства России. Правительство поддерживает введение единого законодательного регулирования оборота, потребления и рекламы обычной табачной продукции и электронных курительных изделий, а также продукции, потребляемой с помощью таких изделий.

Инициаторы документа сенаторы Валерий Рязанский, Лариса Тюрина и Эдуард Исаков предлагают внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях и федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». А глава партии «Единая Россия» Сергей Неверов заявил ещё 16 июля, что на электронные сигареты и вейпы необходимо распространить все нормы антитабачного закона, так как эти устройства должны использоваться в специальных местах с хорошей вентиляцией. По его словам, эти изменения можно будет закрепить уже во втором чтении законопроекта о возврате курилок в аэропорты, отмечает информационный портал газеты Известия.

После того как на электронные сигареты, вейпы, кальяны и прочие устройства уравняют с обычными сигаретами, то за их курение в запрещенных местах смогут также штрафовать, как и за табачный дым. Кроме того, под большим вопросом оказывается будущее кальянных, где до недавнего времени можно было также покурить электронную сигареты или вейп, указывает интернет-издание газеты Московская перспектива.

Запрет на курение в общественных местах ввели в стране в 2013 году. Он действует на курение в учебных, культурных, спортивных и медицинских учреждениях, у входов в вокзалы, аэропорты, морские и речные порты (на расстоянии ближе 15 метров). Полный запрет работает для госорганов, детских площадок, пляжей, помещений соцслужб и рабочих мест, находящихся в помещении, напоминает информационное агентство Сусанин.

Следует признать, что данный законопроект действительно призван защитить граждан от табачного дыма, вредность которого является общеизвестной. Однако если раньше курильщики электронных сигарет могли найти выход, ссылаясь на то, что под действие закона их вейпинг не подпадает, то теперь эта отговорка не сработает. С окончательным принятием закона все устройства, предназначенные для курения, пусть и допускающие варианты в виде ингаляции, будут запрещены.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #курение #законопроект

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *