Правительством региона рассмотрены основные итоговые и прогнозные показатели

10:07 | 22 ноября, 2016
22 ноября, РИА Биробиджан.

Важнейшие документы социально-экономического развития региона, касающиеся предварительных итогов работы за 9 месяцев и в текущем году, прогноза на периоды до 2019 года и до 2030 года, стратегии территории рассмотрены сегодня на расширенном заседании правительства Еврейской автономной области.

Ожидаемые результаты: номинальный валовой региональный продукт в 2016 году составит по оценке 47 802,1 млн. рублей, по сравнению с 2015 годом его реальный объем вырастет на 2 %. Сводный индекс промышленного производства по полному кругу предприятий ожидается в  104,4 % к соответствующему периоду 2015 года. Индекс промышленного производства по виду деятельности «добыча полезных ископаемых» по оценке в текущем году составит 178,6 % (в сопоставимых ценах) к уровню прошлого года.

Индекс производства в АПК по оценке —  89,5 %, неблагоприятные погодные условия серьезным образом повлияли на результаты  и помешали крестьянам успешно и качественно провести весь цикл полевых работ.  Индекс производства продукции животноводства по итогам 2016 года оценивается на уровне 101,1 %. По результатам этого года  ожидается рост объема инвестиций в основной капитал до 16 % (16,0 млрд. рублей), чему будут способствовать  капитальные вложения в транспортный и горнодобывающий комплексы.

Восстановление положительной динамики экономического роста в промышленном производстве области начнется с 2017 года и в основном будет зависеть от реализации крупных инвестиционных проектов: выхода на проектную мощность Кимкано-Сутарского ГОКа, затем – проекта  ООО «Дальграфит», реализующего проект по освоению Тополихинского участка Союзного месторождения графита, других ключевых инвестиционных проектов, которые существенно изменят структуру промышленного производства области.

Прогноз развития АПК в ближайшие три года учитывает реализацию комплекса мер, в том числе по государственной поддержке отраслей сельского хозяйства. В целом за период 2017 – 2019 годов темп роста индекса производства сельскохозяйственной продукции к уровню 2016 года составит 9,5 %.  В 2016 – 2019 годы ожидается ежегодный прирост вводимого жилья на уровне 1 – 2 %.

Дальнейшее развитие получат лесопромышленный комплекс, потребительский рынок, внешнеторговые связи региона. Прогнозируется рост денежных доходов населения, снижение инфляционных процессов, сохранение кредитования населения с целью приобретения товаров длительного пользования, некоторое снижение склонности населения к сбережению.

В 2017 – 2019 годах прогнозируется постепенное снижение уровня инфляции с 6 % в 2017 году до 4,5 % в 2019 году.  В текущем 2016 году и в последующем трехлетнем периоде прогнозируется последовательное повышение среднедушевых денежных доходов населения с 25 537 рублей в 2016 году до 30 682 рублей  в месяц в 2019 году, с увеличением в 1,27 раза в номинальном выражении по сравнению с 2015 годом. В последующие годы прогнозируется их последовательный восстановительный рост. Увеличение денежных доходов будет опережать инфляцию, прирост реальных доходов населения области за период 2017 – 2019 годов составит 0,8 % — 1,1 %, реальных располагаемых доходов 0,8 % – 1,1 %.  Рост доходов будет связан с ростом заработной платы, доходов от предпринимательской деятельности, социальных пособий, пенсионных выплат, а также доходов от собственности.

С учетом инфляционной составляющей темпы роста заработной платы в текущем году ожидаются на уровне 2,7 %. В прогнозный период до 2019 года темпы роста среднемесячной заработной платы работников Еврейской автономной области с учетом инфляционных процессов и замедления роста заработной платы в бюджетном секторе составят 6,8 % в год. По базовому варианту прогноза величина среднемесячной номинальной начисленной заработной платы в области в 2019 году планируется в размере 38 399 рублей с ростом 24,3 % к 2015 году.

В среднесрочной перспективе рост промышленного производства будет оказывать положительное влияние на обеспечение занятости населения региона.

На рынке труда ситуация останется контролируемой. Безработица будет носить в основном структурный характер, ее уровень в 2017 – 2019 годах прогнозируется в пределах 7,5 – 7,3 %.

В ближайшей перспективе сохранят свою актуальность вопросы  стабилизации и увеличения численности населения Еврейской автономной области, снижения смертности, повышения рождаемости и ожидаемой продолжительности жизни населения, а также привлечения в область мигрантов и снижение оттока населения.

Комментируя обсуждаемый пакет документов, губернатор Александр Левинталь отметил:

— Надо сказать, мы начали выходить из кризиса. Основные показатели, если брать по отраслям: в строительстве  рост будет 3-4%, в промышленности 2-4%, ВРП вырастет в целом на 1-2 процента, грузовые перевозки по объемам растут, транспорт, — основные сектора экономики начинают оживать, и это  хорошо.  Конечно, не порадовала одна из основных отраслей – сельское хозяйство. Не потому, что  крестьяне плохо работают, просто природно — климатические  условия так сложились и по площадям мы не посеяли 18% сои, а собрали урожай процентов на 18-20 меньше, чем в прошлом году. Тяжелые экономические условия еще не удалось переломить. Надо год-полтора, когда экономика заработает, тогда экономические показатели перейдут в качественные:  показатели уровня, качества жизни. Предприятия вынуждены были выживать, и они не повышали зарплату, а если повышали, то ненамного, не превышая размер инфляции. Соответствующие показатели демографии, миграционный отток есть, это огорчает. Надеюсь, что в последующие три года,  которые мы рассматривали, будут не просто более оптимистичны, если не будет форс-мажорных обстоятельств, планируется рост не на 1-2 процента, некоторые отрасли в три – четыре раза, иные на 5-10 процентов. И это будет  ежегодная  тенденция, соответственно, и бюджет будет прирастать, и наши возможности по увеличению заработной платы, социальных выплат, качества жизни. Есть позитивные моменты этого года —  нарастили доходы, то есть, даже в этих сложных условиях можно работать, когда понимаешь, что надо делать, как надо делать, и это трансформировалось бы в темпы роста, уровень качества жизни людей.  Население это почувствует, будет больше доверять власти.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

ae647eca5df11f07f47d31b7856418fb cc90c594aab8080245a61b3810ca6c35 d0549e57ba938d10cd42aad984f85a6e СОБЫТИЕ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *