Право на жилой дом помогла вернуть пенсионерке прокуратура ЕАО

9:00 | 19 августа, 2021
19 августа, РИА Биробиджан.

Биробиджанским районным судом с участием помощника прокурора города Биробиджана Виталия Полякова рассмотрено гражданское дело по иску жителя областного центра о выселении пенсионерки из жилого дома, находящегося в собственности истца, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

Оценивая представленные суду доказательства, прокуратура установила, что согласно договору-купли продажи жилого помещения, мужчина, представляя в 2005 году интересы собственников по нотариальной доверенности, продал указанный жилой дом 70-летней женщине и получил денежные средства.

Выяснив, что пенсионерка сделку купли-продажи в Управлении Росреестра по ЕАО не оформила и право собственности за собой не зарегистрировала, он воспользовался этим обстоятельством. Злоупотребил правом в обход закона, истец оформил двойную перепродажу помещения и обратил в свою собственность данный жилой дом.

В этой связи, прокуратура г. Биробиджана обратилась в суд за защитой жилищных прав пожилой женщины и оспорила данную сделку, которая признана судом недействительной (ничтожной), а за пенсионеркой признано право собственности на жилой дом.

Материалы прокурорской проверки в порядке ст. 37 УПК РФ направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании гражданина. По факту мошеннических действий следствием в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 Уголовного кодекса РФ, которое находится на стадии расследования.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *