Право выбирать способ оплаты коммунальных расходов на ОДН, возможно, получат жители ЕАО

15:00 | 13 апреля, 2017
13 апреля, РИА Биробиджан.

Государственная Дума приняла в первом чтении поправки в Жилищный кодекс РФ. Изменения предусматривают возможность наделить собственников жилья в многоквартирных домах правом выбирать способ оплаты расходов коммунальных ресурсов на общедомовые нужды (ОДН) – по установленным нормативам или показаниям коллективных счетчиков, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе Законодательного Собрания ЕАО.

Напомним, что сегодня все расходы на ОДН, независимо от того, есть ли в доме общие приборы учета горячей и холодной воды, электроэнергии и водоотведения, оплачиваются только по нормам потребления этих ресурсов.

«Законопроект подготовлен группой депутатов Государственной Думы. Они предлагают не только дать людям право выбора, но и определяют, что решение о способе оплаты может быть принято только коллективно, на общем собрании собственников жилья в многоквартирном доме, — говорит депутат нижней палаты российского парламента от ЕАО Анатолий Тихомиров. – Если люди выберут оплату по показаниям общедомовых приборов учетов, то размер расходов будет определяться в порядке, установленном правительством РФ».

Как сообщил депутат, предложение было поддержано подавляющим большинством голосов. Поэтому оно наверняка успешно пройдет последующие слушания и уже в этом году может вступить в силу.

«Вполне логичное решение. Ведь нельзя исключать возможности того, что жильцы домов фактически тратят меньше коммунальных ресурсов на ОДН, чем установлено нормативами. А приборы учета это определят и позволят сократить расходы собственников квартир. Это, прежде всего, справедливо», – отметил Анатолий Тихомиров.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *