Правозащитники проверили соблюдение прав осужденных в лечебном исправительном учреждении ЕАО

13:00 | 7 июля, 2017
7 июля, РИА Биробиджан.

Представители Общественной наблюдательной комиссии в Еврейской автономной области наказаний посетили Лечебное исправительное учреждение № 2, расположенное в поселке Бира Облученского района, с целью проверки обеспечения прав осужденных, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы УФСИН России по Еврейской автономной области Милана Кротова.

Комиссия под руководством председателя Татьяны Файн, аппарата Уполномоченного по правам человека в ЕАО и областного Управления Федеральной службы исполнения в сопровождении начальника и сотрудников пенитенциарного учреждения правозащитники обошли режимную территорию, ознакомились с материально-бытовыми условиями проживания, побывали в готовящемся к вводу в эксплуатацию приемно-диагностическом отделении. Проводя ознакомительную экскурсию по отделению, специалисты рассказали, как будет осуществляться обследование осужденных, показали палаты-боксы с душем и санузлом, приемно-смотровой бокс, прогулочные дворики, специализированные кабинеты, оснащенные современным медицинским оборудованием.

Следующим этапом посещения Лечебного исправительного учреждения № 2 стала индивидуальная работа с осужденными. Совместно с начальником УФСИН России по Еврейской автономной области Виталием Фомченко правозащитники провели прием по личным вопросам граждан, отбывающих наказание.

«Темы разъяснительных бесед касались порядка назначения медико-социальной экспертизы для установления инвалидности, медицинского обеспечения, жилищных условий и возвращения в общество после освобождения из мест лишения свободы. По всем возникшим у осужденных вопросам были даны подробные разъяснения и рекомендации», — сообщила председатель ОНК в ЕАО Татьяна Файн.

Как отметили в завершении визита представители областной Общественной наблюдательной комиссии и аппарата Уполномоченного по правам человека в ЕАО, фактов нарушения прав и законных интересов осужденных выявлено не было. Правозащитники дали положительную оценку деятельности данного учреждения.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *