Праздник настоящих мужчин отмечают росгвардейцы ЕАО

21:30 | 29 октября, 2019
29 октября, РИА Биробиджан.

29 октября ежегодно в нашей стране отмечается День вневедомственной охраны. Это профессиональный праздник настоящих мужчин, осуществляющих охрану различных объектов и участвующих в обеспечении охраны общественного порядка, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Управления Росгвардии по ЕАО.

«Об одном из таких профессионалов хотелось сегодня рассказать. Речь пойдет о заместителе начальника отдела вневедомственной охраны по Еврейской автономной области подполковнике полиции Виталии Соболе.

Свою службу в органах внутренних дел Виталий Владимирович несет с 1995 года. Будучи еще совсем юным, Виталий Соболь поступил на службу в подразделение ОМОН при УМВД по ЕАО.

В детстве многие мальчишки мечтают стать кто космонавтом, кто командиром вооруженных сил. Наш герой не стал исключением. С малых лет он чувствовал, что его призвание служить Отечеству. В свое время пытался поступать в Суворовское училище, ходил в разные военно-патриотические клубы, где мальчику прививали навыки строевой подготовки, стрельбы, обучали основам рукопашного боя. Именно поэтому по окончании медучилища, наперекор родственникам-медикам, он выбирает службу.

– Меня всегда тянуло помогать людям, особенно в 90-е годы, когда на улицах был очень сильный произвол: бандитизм, кражи, грабежи, разбой, убийства. Хотелось очистить улицы города от всего этого, – поделился Виталий.

И все же, учеба в медучилище не прошла без пользы. Она научила молодого человека ответственности перед людьми и за людей, самообладанию в определенных случаях, быстрому принятию решений в критических ситуациях, что в будущем очень помогло ему в служебных делах.

Помимо этого, во время студенчества, Виталий познакомился с одним преподавателем философии, который сказал очень важную для его жизни фразу: «Настоящий человек в своей жизни должен иметь три образования: медицинское, юридическое и педагогическое». И он решил доказать себе, что сможет это воплотить. Позже Виталий Владимирович получил подряд два высших образования по специальностям Педагогика и Юриспруденция.

В ОМОНе Виталий Соболь прослужил около года, после этого перевелся на должность милиционера-бойца вневедомственной охраны. С чего и началась его нелегкая служебная карьера.

Одним из самых запоминающихся моментов служебной жизни у Виталия Владимировича стал случай со взломом магазина.

– Произошла обычная сработка в магазине, приехали – выломана решетка. Меня сотрудник высадил и поехал за подмогой. На мне бронежилет, спецсредства и оружие. Было хорошо, лето. И я один остался на этой охране, внутрь не полез, соблюдая тактику, но при этом поставил фонарь так, чтобы он просвечивал все зоны. Стал ждать, когда вылезет правонарушитель, ну и подмогу. Когда взломщик стал вылезать, в определённый момент я растерялся, было не по себе. И хотя позже, после применения боевых приемов, задержал преступника, свои чувства в тот момент запомнил на всю жизнь, – рассказал Виталий.

Милиционер охраны, инспектор охраны, командир роты, начальник отделения кадровой, воспитательной и организационно-штатной работы и многие другие должности одна за другой сменяли друг друга. И вот на сегодняшний день Виталий Владимирович Соболь уже заместитель начальника отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Еврейской автономной области.

«Мой рабочий день начинается с 8 часов. Первым делом узнаю оперативную обстановку по городу и области. Потом утренний рапорт с постановкой задач на день, и далее выполнение своих непосредственных задач: помощь молодым сотрудникам в освоении профессии, принятие зачетов, проверка службы сотрудников, участие в разных комиссиях».

Своим сотрудникам Виталий Владимирович всегда говорит, что в работе нужно брать не количеством, а качеством.

– Служба очень тяжелая и ответственная, потому что от нашей работы, в числе прочего, зависит престиж всей Росгвардии. Сотрудники постоянно встречаются с опасностью. Заботьтесь о своей жизни, не пренебрегайте мерами безопасности и помните, что вас ждут дома родные и близкие, – говорит Виталий Владимирович», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #охрана #праздник

Фото: пресс-служба Управления Росгвардии по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *