Праздник непослушания с логическим завершением: по следам фургалоакции в Биробиджане

18:45 | 20 июля, 2020
20 июля, РИА Биробиджан.

Попытка экспорта акции поддержки хабаровского губернатора в ЕАО, причем с претензией на широкий общественный протест против действий федеральных властей, не удалась. Таким представляется главный итог субботних покатушек группы автомобилей и некоего действия на площади им. Ленина, закамуфлированного под невинное собрание желающих «покормить голубей». Акция прошла, но остались вопросы, кто является ее главным интересантом и как это отразится на общей ситуации в регионе, сообщает РИА Биробиджан.

На площади им. Ленина в Биробиджане

Местом проведения акции ожидаемо стал областной центр. Равно как и предсказуемо сбор участников велся через соцсети и группы в мессенджерах. По разным оценкам общее количество участников оценивается в 250-300 человек. И эта цифра вполне укладывается в средние показатели протестных акций. Но отличия есть. Они в личностях организаторов, в отвлеченной тематике акции, в общественном резонансе и реакции властей и правоохранительных органов.

Стоит отметить, что акция по формальным признакам была несанкционированной. Отсюда вопрос – в чем ее срочность? Видимо, неким высоким кукловодам, заинтересованным в раскачке протеста на фоне ареста губернатора Хабаровского края, изначально был выгоден конфликт участников акций с местными властями. Другое дело, что большинство участников явно не разделяли радикализм своих «вождей».

Беглый анализ состава протестующих, бибикающих и голубекормящих позволяет говорить, что попытка спровоцировать открытый конфликт участников акции с властями, если она имела место, изначально имела мало шансов на реализацию.

Четко выделялась группа людей, взявших нас себя изготовление наклеек и плакатов, хоровое скандирование лозунгов и организацию сбора.

Еще больше было зевак и тех, кому нужна была площадка для озвучивания собственных проблем, весьма далеких от интересов господина Фургала и его сторонников. Олимпийский принцип «Главное – участие!» возобладал, видимо, в силу определенной социальной усталости от отсутствия массовых мероприятий, что является следствием ограничительных мер по коронавирусу.

Да многие и не скрывали, что их тяга «в люди» — это результат дефицита общения, а попытка выяснить их политические пристрастия вызывала недоумение – «Гондурас беспокоит? Чешите его поменьше!».

Менее значительная часть участников действительно пришла, чтобы выразить свою позицию по вопросу ареста губернатора Хабаровского края. Однако и здесь однородности подходов не наблюдалось. Были те, кто всегда ищет повод для протеста, и ситуация с Фургалом оказалась ничуть не хуже или лучше любой иной. Были те, кто действительно сочувствует губернатору. Вот кого не было, так это тех, кто связывает ныне лефортовского сидельца, а 8 июля – еще главу соседнего региона — с образом мученика за права и свободы дальневосточников.

Итоги:

— ГИБДД выяснило, что не все участники автопробегов в ладах с требованиями ПДД. Оно понятно, борцам за справедливость некогда думать о соблюдении закона.

Силовики и власти продемонстрировали, что в состоянии держать ситуацию в регионе под контролем и не переходить границы разумности применения силы.

Пятеро человек (по предварительным данным) предстанут перед судом (слушания начались в 15.00 20 июля) за организацию несанкционированной акции. Бюджет пополнится административными штрафами.

Число покормленных голубей не называется. Хочется верить, что ни одна птичка в ходе акции не пострадала. А то… Новый повод для акции – «Птичку жалко!!!!».

Площадь осталась чистой.

Представители «системной оппозиции» показали, что в состоянии только эксплуатировать чужие идеи. Генерировать свое, увы не для них. Максимум – устроить плач Ярославны по «невинным жертвам полицейского произвола». И вместо того, чтобы дать правовую оценку действиям организаторов, выведших людей в не самое благополучное с точки зрения эпидситуации время, попытаться через СМИ (как это сделала некая областная независимая интернет-газета) повлиять на судей, которым придется за это наказывать «мать-одиночку, воспитывающую ребёнка-инвалида» или многодетную маму.

«Голос ЕАО» в деле Фургала был услышан и галочка поставлена. При этом говорить о реальном градусе протеста в регионе не отважится даже самый оголтелый критик.

Венцы новых мучеников борьбы с «системой» остались невостребованными. Организаторы действа на них не претендуют, а служители Фемиды, очевидно, в качестве наказания ограничатся штрафами.

Мы не сделали скандала — нам вождя недоставало. Настоящих буйных мало — вот и нету вожаков. Но на происки и бредни сети есть у нас и бредни, И не испортят нам обедни злые происки врагов!.В. Высоцкий, Письмо в редакцию телевизионной передачи 'Очевидное-невероятное' из сумасшедшего дома - с Канатчиковой дачи

Главный итог – ожидания всех сторон от акции не соответствуют результату.

Сегодня нет недостатка в политологах, технологах, разного рода экспертов, пытающихся вскрыть причины протестных акций на Дальнем Востоке. Большинство сходятся в том, что феномен дальневосточной фронды – искусственен по сути, а Фургал никак не тянет на роль лидера. Можно не сомневаться, что спустя некоторое время померкнет тщательно нарисованный проплаченными СМИ и ТГ-каналами образ «народного губернатора» и тогда адресность акций поддержки потеряет всякий смысл.

И здесь многое зависит от того, когда будут обнародованы документы по уголовному делу в отношении Сергея Фургала, когда и кто будет назначен врио губернатора края. Здравые голоса участников акций должны быть услышаны, а пена из любителей половить свои рейтинги в мутной воде должна сойти на нет.

#riabir #риабир #ЕАО #Биробиджан #акция #протест

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *