Праздник Светлой Пасхи встретили православные биробиджанцы

11:00 | 24 апреля, 2022
24 апреля, РИА Биробиджан.

В Светлый праздник Воскресения Христова в храмах и приходах Биробиджанской епархии прошли торжественные богослужения. В Благовещенском кафедральном соборе Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста совершил Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Торжественное богослужение

Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Даниил (Пастухов), иерей Андрей Крашенинников, иеродиакон Николай (Былков). Богослужебные песнопения исполнял архиерейский хор кафедрального собора под управлением регента иеродиакона Павла (Кряжевского).

За ночным богослужением молились заместитель председателя правительства области — руководитель аппарата губернатора и правительства области Мария Фёдоровна Костюк и другие официальные лица.

Торжественное богослужение

Воскресение Христа стало переломным моментом в истории человечества. Люди, исповедующие веру в воскресшего Христа, рассматривают этот праздник, как самый главный, светлый и живоносный. В эти святые дни мы возносим свои самые сокровенные молитвы о здравии близких и о мире во всём Мире.

По традиции, за Пасхальной заутреней было прочитано «Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху». Пасхальное Евангелие читалось на церковнославянском, русском, китайском, украинском, белорусском, немецком, греческом и латинском языках.

Торжественное богослужение

Участникам литургии было зачитано Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и обращение Архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема к верующим епархии.

Архиепископ Ефрем совершил чин освящения артоса, и по окончании богослужения поздравил верующих с великим мироспасительным праздником Светлого Христова Воскресения.

Торжественное богослужение

«По милости Господней под сводами Благовещенского кафедрального собора мы в очередной раз, в числе первых людей на Земле, встречаем главный христианский праздник – Пасху Господню. Вновь и вновь мы удостаиваемся от Господа чести прославить Его святое Воскресение. На нас, православных христианах, лежит большая ответственность – проявлять свою веру в Бога, которая должна быть внешним атрибутом причастности к воскресшему Христу Спасителю. Мир нуждается в добрых людях, добрых новостях, молитвах. Православные христиане призваны Богом нести такую миссию. И, как люди, «Воскресение Христово видевши», мы будем нести в мир честность, порядочность, правду и всё, что нужно для достойного продолжения жизненного пути. А воскресший Христос будет нам в этом помогать» — сказал Архиепископ Ефрем.

#новости #riabir #риабир #Биробиджан #ЕАО #праздник #Пасха

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *