Праздник всех женщин-христианок отпраздновали православные в ЕАО

11:00 | 17 мая, 2021
17 мая, РИА Биробиджан.

Православная Церковь отмечает этот день, как праздник всех женщин-христианок. В храмах и приходах Биробиджанской епархии прошли Божественные литургии, по окончании которых поздравляли женщин, чьими трудами возносятся молитвы за ближних, скрепляются приходские общины, благоукрашаются храмы, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

В кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы богослужение возглавил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, в сослужении клириков собора.

По окончании Божественной литургии и крестного хода владыка обратился с пастырским словом к прихожанам: — Каждый из нас крещён во Христа, видимая нить возводит нас к одному из апостолов времён Христа Спасителя через священника, крестившего нас, рукоположенного архиереем и получившим, в свою очередь, хиротонию от других архиереев. Мы являемся преемниками не прекращавшегося никогда свидетельства о воскресении Христовом. Выходя из храма мы должны проповедовать миру о том, что Христос воскрес, ведь мир нуждается в этой проповеди. Не всегда современный человек слышит полезную информацию, вокруг много лжи и противоречий. А свидетельство о воскресении Христа – это непреложная истина. Первые свидетели этого события передавали эту весть из уст в уста -.

Владыка Ефрем пожелал участникам литургии, чтобы в их душах никогда не оскудевала радость о воскресшем Христе и желание проповедовать об этом миру всей своей жизнью: где — то твёрдым и своевременным словом, а где-то и благоразумным молчанием. Архипастырь поздравил женщин-мирянок и монашествующих с христианским женским днём. Каждая из них в память о сегодняшнем богослужении получила из его рук в подарок святую икону.

Прославленные Церковью в лике святых миpоносицы (носящие миpо) Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария и иные — это те женщины, котоpые в ночь Воскpесения Хpистова спешили ко гpобy Господню с миpом в pyках, чтобы по восточномy обычаю возлить благовонные аpоматы на бездыханное Тело своего Божественного Учителя. Но обнаружили отброшенный от входа в пещеру камень и отсутствие тела Учителя. Ангел сообщил им, что Спаситель воскрес, и женщины побежали в город рассказать об этом остальным. С апостолами Иоанном и Петром к пещере вернулась Мария Магдалина. Не найдя ни Христа, ни ангела, апостолы вскоре в недоумении ушли, Мария же осталась. И тогда ей явился воскресший Господь, но она Его не узнала, пока Он не назвал ее по имени. Как первая благовестница Христова воскресения, святая Мария Магдалина признана равноапостольной.
Церковь празднует в один день с памятью жен-мироносиц память Никодима и Иосифа Аримафейского . Оба были тайными учениками Спасителя и членами Синедриона, не участвовавшими в суде над Христом. После смерти Спасителя Иосиф пошел к Пилату просить Тело Господа. Вместе с Никодимом снял Господа с креста, обернул плащаницей и положил в новом гробе, который приготовил для себя в Гефсиманском саду.

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *