Празднование Дня города перенесли в Биробиджане

9:36 | 31 октября, 2016
31 октября, РИА Биробиджан.

Решение «О переносе празднования дня образования города Биробиджана» приняла Дума столицы Еврейской автономной области. День города, отмечаемый ежегодно в последнюю субботу последнего весеннего месяца, в 2017 году выпадал на 27 мая.

— Следующий День города у нас необычный, Биробиджану исполняется 80 лет, и такую дату хочется отметить как можно лучше, — рассказал председатель Думы Павел Ворожбит. – Поэтому мы и перенесли празднование юбилея на осень, совместив его с XIII Международным фестивалем еврейской культуры и искусства. В город приедут знаменитые артисты, многочисленные гости, все это позволит провести юбилейные торжества на самом высоком уровне.

Павел Васильевич напомнил, что официальной датой рождения Биробиджана считается день 2 марта 1937 года, когда ВЦИК постановил поднять административный статус рабочего поселка до городского. Поскольку эта пора в условиях Дальнего Востока, по сути, еще зимняя, День города всегда отмечается в конце мая, когда устанавливается подходящая для проведения народных гуляний погода. Однако в юбилейные значимые годы праздник обычно переносят на еще более благодатную раннюю осень, что также позволяет лучше подготовиться к приему гостей и продлить череду юбилейных мероприятий.

— В этом году мы выбрали день 9 сентября, — уточнил председатель Думы. – Это суббота, и как раз в эти дни будет проходить Международный фестиваль еврейской культуры и искусства. Его программу мэрия города обязательно синхронизирует со своей юбилейной программой, как уже не раз бывало ранее.

За решение о переносе праздника депутаты проголосовали единогласно.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *