Предложение вернуть деньги за услуги обернулось потерей средств с банковской карты для жительницы Смидовичского района ЕАО

11:00 | 20 февраля, 2019
20 февраля, РИА Биробиджан.

Более 12000 рублей лишилась пенсионерка из Смидовичского района, поверив мошенникам. Те под видом оператора связи предложили вернуть деньги за неиспользованную услугу. Сообщив мошенникам все данные банковской карты, а также пароли из входящих СМС, началось списание средств с карты. Женщина заблокировала карту, но списание 12 500 рублей уже прошла. По данному факту проводится проверка, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

«В отдел полиции по Смидовичскому району с заявлением о хищении денежных средств с карты путем обмана обратилась 66-летняя жительница поселка Николаевка. Пенсионерка рассказала стражам порядка, что ей на телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником сотовой компании. Мужчина проинформировал потерпевшую о том, что сотовая компания должна вернуть ей деньги за услугу «анекдоты», так как она этой опцией не пользовалась. Для перевода денег необходимо было сообщить лжесотруднику номер банковской карты, дату выпуска и три последние цифры с обратной стороны карты, а в дальнейшем и коды, приходящие в смс-сообщении, что она и сделала. Только когда ей пришло сообщение о списании 12 500 рублей с карты, пострадавшая поняла, что это были мошенники. Женщина заблокировала карту и обратилась в полицию.

Полицейские установили, что номера с которых осуществлялись звонки зарегистрированы в Приморском крае.

В настоящее время проводятся оперативно-технические мероприятия по установления лиц, причастных к хищению денежных средств.

По данному факту проводится проверка.

Полицейские призывают жителей автономии быть бдительными и никому не сообщать реквизиты своих банковских карт.

Помните! Если у вас попросили сообщить три цифры, расположенные на оборотной стороне банковской карты или назвать коды, приходящие в смс-сообщении, то это мошенники.

Для осуществления перевода денежных средств вам на карту достаточно знать только 16-тизначный номер карты», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #деньги #мошенник

фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *