Предложения из ЕАО по пенсионной реформе направят в Государственную Думу

18:00 | 29 июня, 2018
29 июня, РИА Биробиджан.

В Еврейской автономной области обсудили пенсионную реформу. Все предложения внесут в резолюцию и направят на рассмотрение в Государственную Думу. На встрече присутствовали депутат Государственной Думы РФ Анатолий Тихомиров, заместитель председателя правительства Александра Филиппова, помощник Члена Совета Федерации Федерального Собрания Ростислава Гольдштейна Мария Костюк, начальник управления по внутренней политике области Сергей Овчинников, депутаты Законодательного Собрания, представители общественных организаций. Организатором дискуссии выступило региональное отделение партии «Единая Россия», сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Как отметил Сергей Овчинников, Правительством РФ в Государственную Думу внесен законопроект по изменению пенсионной системы государства, который предполагает установить возраст выхода на пенсию для основной категории граждан на уровне 65 лет для мужчин и 63 года для женщин. В стране меняется соотношение между количеством трудоспособных граждан и количеством пенсионеров. Так, если в 1970 году на одного пенсионера приходилось примерно четыре трудоспособных гражданина, сейчас менее двух. Скоро это отношение может стать один к одному. В такой ситуации трудно гарантировать достойное обеспечение пенсионеров. Поэтому основная цель реформы – повышение уровня выплачиваемых пенсий, обеспечение индексации пенсий выше инфляции

Особые условия пенсионной реформы для жителей дальневосточных регионов – это предложение все собравшиеся поддержали единогласно, поскольку жизнь Дальнем Востоке значительно отличается от южных и центральных регионов.

— Данная мера позволит и закрепить население, и возможно привлечь на Дальний Восток. Я уверен, что мнения регионов, общественных организаций будут учтены, Президент Российской Федерации может внести поправки в законопроект. Мы должны все понять, что мы действительно подошли к тому рубежу, когда пенсионная реформа нужна, – подчеркнул Анатолий Тихомиров.

Также прозвучали предложения возможности наследования пенсий родственниками после смерти гражданина, открытие центров переподготовки для уволенных, попавших под сокращение или ушедших с предыдущего места работы по состоянию здоровья граждан, кто еще не достиг пенсионного возраста, но уже близок к нему. Представители Российского союза молодежи обеспокоены наличием рабочих мест для людей предпенсионного возраста и молодежи, чтобы не возникало конкуренции на рынке труда. В ходе обсуждения в резолюцию внесли 10 предложений по совершенствованию пенсионной реформы.

— Надо отметить, что на протяжении длительного времени правительство Российской Федерации старалось изменить ситуацию без повышения пенсионного возраста. Законопроект начали разрабатывать только сейчас, когда действительно назрела в этом необходимость. Главная цель пенсионной реформы – улучшение качества жизни пенсионеров. Сегодня в ходе нашего обсуждения прозвучало много интересных предложений, которые мы можем внести на обсуждение законопроекта, – подчеркнула зампред Александра Филиппова.

Все предложения обсудят на заседании Законодательного Собрания ЕАО и предложения передадут коллегам в Государственную Думу.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #пенсии #реформа

Автор фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *