Предложения в нацпрограмму развития ДВ обсудил губернатор ЕАО с медработниками

15:00 | 5 февраля, 2019
5 февраля, РИА Биробиджан.

Разработать Национальную программу развития Дальнего Востока  на период до 2025 года и с перспективой до 2035 года поручил Президент России Владимир Путин. Программа призвана объединить мероприятия национальных проектов и госпрограмм, долгосрочные отраслевые планы ведомств и инфраструктурных компаний, стратегии развития всех дальневосточных регионов, чтобы вывести социально-экономическое развитие макрорегиона на качественно новый уровень, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Как подчеркнул губернатор области Александр Левинталь, в системе здравоохранения региона уже происходят заметные изменения благодаря реализации планов социального развития центров экономического роста. Полным ходом идет ремонт детской больницы, завершается создание отделения 2 этапа выхаживания новорожденных, медицинские работники получают ключи от новых квартир, реализуются другие мероприятия. В дальнейшем значительные федеральные средства поступят в ЕАО на реализацию мероприятий национального проекта «Здравоохранение», разработанного по указу Президента РФ №204.

— Теперь нам надо сформулировать аргументированные предложения в проект национальной программы о том, что еще необходимо сделать для развития здравоохранения в области. В наших приоритетах – снижение смертности, увеличение продолжительности жизни, улучшение здоровья и качества жизни населения, – отметил глава региона.

Предложения в нацпрограмму, высказанные на встрече, в основном касались ремонта существующих и строительства новых зданий медицинских учреждений, приобретения современного оборудования. Также прозвучали инициативы по объединению подразделений онкологического диспансера в единую структуру и размещению в одном корпусе, по развитию клинико-диагностической лаборатории областной больницы до уровня базовой в регионе, высказывались предложения по изменению системы последипломной подготовки врачей, поднималась тема строительства ФАПов и обеспечения жильем медицинских работников на селе, обсудили меры привлечения и закрепления кадров в регионе.

Во встрече приняли участие первый заместитель начальника областного управления здравоохранения, директор Территориального ФОМС ЕАО, руководители медицинских учреждений и их подразделений, главные внештатные специалисты, руководители общественных организаций медиков.

Напомним, в обсуждении проекта нацпрограммы может принять участие каждый житель области. Встречи с населением проходят во всех районах ЕАО, сбор предложений идет также на сайте дв2025.рф.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #нацпрограмма #медицина #здравоохранение

Фото: управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *