Предоставить жильё сироте обязала через суд администрацию борибиджанского района прокуратура ЕАО

12:30 | 27 октября, 2021
27 октября, РИА Биробиджан.

В прокуратуру Биробиджанского района обратился житель села Птичник с просьбой оказать помощь в получении жилого помещения, так как является сиротой и своего жилья не имеет, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

Установлено, что заявитель в раннем возрасте остался без попечения родителей. Мать на основании решения суда лишена родительских прав, а сведения об отце отсутствуют, в связи с чем, несовершеннолетний проживал в детском доме г. Биробиджана на полном государственном обеспечении. После окончания школы он обучался в профессиональном училище, где проживал в общежитии. При этом закрепленного жилья у него не имелось и до настоящего времени не предоставлено.

Кроме того, согласно информации департамента социальной защиты населения правительства ЕАО в 2015 году сведения о сироте внесены в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в соответствии с законодательством.

В этой связи, прокурор района Виктор Балаев в защиту жилищных прав сироты направил в суд исковое заявление о возложении на орган исполнительной власти области обязанности обеспечить его жильем, отвечающим санитарным и техническим требованиям.

Требования надзорного ведомства суд удовлетворил в полном объеме и обязал ответчика предоставить сироте благоустроенное жилое помещение.

Исполнение решения суда находится на контроле надзорного ведомства.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *