Предпенсионеров ЕАО обучают по национальному проекту «Демография»

11:00 | 9 апреля, 2019
9 апреля, РИА Биробиджан.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование организовано с 2019 года в рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография», сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

В марте текущего года 5 жителей региона предпенсионного возраста, обратившихся за содействием в поиске работы, направлены на профессиональное обучение по специальностям «охранник» и «оператор программы 1С: Управление торговлей» по направлению Центра занятости населения города Биробиджана. В апреле 2019 года в Облученском, Октябрьском, Смидовичском и Ленинском районах планируется обучение 10 ищущих работу граждан предпенсионного возраста по программам «оператор ЭВМ», «делопроизводитель», «машинист бульдозера».

— Обучающие мероприятия пройдут во всех районах области. В этом году планируем профессионально переподготовить не менее 56 жителей области. В период обучения незанятым выплачивается стипендия, ее размер равен минимальному размеру оплаты труда, установленному Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда», увеличенному на районный коэффициент, в среднем – более чем 13500 рублей. Стипендия выплачивается ежемесячно за дни фактического обучения. Поддержка государства позволит повысить конкурентоспособность людей предпенсионного возраста на рынке труда, продолжить трудовую деятельность, – рассказала начальник управления трудовой занятости правительства области Татьяна Павленко.

До введения этой меры в области данной категории граждан также оказывалась поддержка. Так, например, в 2018 году прошли профессиональное обучение 5 безработных граждан предпенсионного возраста. В области более 47 тыс. пенсионеров и 3,5 тыс. граждан предпенсионного возраста. Напомним, что предпенсионером считается человек за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначенную досрочно.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #пенсионеры #обучение

Фото с сайта правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *