Предприниматель, огородивший пляж, оштрафован на 40 тысяч

9:50 | 29 июля, 2016
29 июля, РИА Биробиджан.

Прокуратура Смидовичского района Еврейской автономной области провела проверку по факту незаконного ограничения доступа граждан к водному объекту в п. Приамурский. Основанием для проведения проверки послужила информация о нарушениях закона, поступившая в прокуратуру района.

Проверка проведена с участием сотрудников районного отдела полиции, специалистов территориального отдела Роспотребнадзора, Росреестра по ЕАО и Управления природных ресурсов правительства области.

Установлено, что береговая полоса водного объекта (озеро) общего пользования, примыкающая к территории базы отдыха под названием «ICE пляж» одного из индивидуальных предпринимателей г. Хабаровска, огорожена металлическим забором.

Индивидуальный предприниматель установил ограждение, которое вплотную подходит к водному объекту и препятствует посещению его гражданами. За посещение базы отдыха и въезд на ее территорию с граждан взималась плата.

Вместе с тем, наличие ограждения на территории береговой полосы водного объекта нарушает предусмотренные ст. 6 Водного кодекса РФ права граждан на пользование водным объектом, на передвижение и пребывание около него, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства, отдыха и туризма.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района в отношении индивидуального предпринимателя — владельца базы отдыха «ICE пляж» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.12.1 КоАП РФ (несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе).

Смидовичский районный суд ЕАО, рассмотрев постановление прокуратуры района о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, признал указанное должностное лицо виновным и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей. Постановление суда в законную силу не вступило.

Кроме того, прокурор Смидовичского района в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с исковым заявлением, потребовав обеспечить свободный доступ граждан к водному объекту общего пользования путем демонтирования участков возведенного  ограждения.

Исковое заявление прокуратуры находится на рассмотрении.

Прокуратура ЕАО

Забор преткновения СОБЫТИЕ - забор на пляже

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *