Предприниматель отказывается возить продукты в школы без оплаты

15:04 | 22 марта, 2016
22 марта, РИА Биробиджан.

В администрации Октябрьского района прошло расширенное аппаратное совещание с участием начальников отделов администрации, глав сельских поселений, председателя общественного совета. Вначале с отчетом выступил начальник отделения полиции в селе Амурзет Владимир Денисенко. По его словам за последнюю неделю в полицию поступило 54 сообщения от граждан о происшествиях. Наиболее серьезными из них были три: после нанесения телесных повреждений скончалась женщина, зафиксирован случай незаконного проникновения в квартиру и один факт хранения наркотических веществ.

Заместитель начальника отдела районного хозяйства Елена Винокурова, доложила, что в котельной села Нагибово произошла поломка насоса, которая была устранена в течение нескольких часов. Что касается ситуации с углем, его запасы на сегодня составляют – 88 тонн в котельной МУП «Теплосбыт» и 202 тонны в МУП «Теплоэнерго».

Руководитель отдела образования Елена Пермякова также отметила, что проблем с углем в образовательных учреждениях нет. На четыре из пяти котельные топливо завезено в полном объеме, осталось довезти 39 тонн в котельную села Столбовое. Главной проблемой в сфере образования остается отсутствие финансирования из областного бюджета на питание детей, проживающих в пришкольных интернатах с. Амурзет и Екатерино-Никольское. Предприниматель, занимающийся подвозом продуктов, отказывается осуществлять дальнейшее снабжение без оплаты. Средства же на эти цели поступят из области в район не ранее, чем в июне. Возможно, решить проблему с поставками можно будет с помощью гарантийных писем от администрации района.

Консультант-экономист управления сельского хозяйства Татьяна Татаринцева представила информацию о потребности КФХ в ГСМ и удобрениях, отметив, что 5 крестьянско-фермерских хозяйств уже приобрели удобрения, еще 15 – собираются сделать это в ближайшее время. С целью получения субсидий фермерами оформлены 21 пакет документов.

Начальник отдела культуры Людмила Парунова рассказала о мероприятиях, проведенных учреждениями культуры в начале марта. Она также отметила, что для культуры поступят два бюджетных трансферта, один из которых планируется направить на приобретение литературы для межпоселенческой библиотеки. Второй – на подключение к интернету библиотеки в селе Благословенное.

После докладов начальников отделов, участники совещания приступили к рассмотрению главных вопросов повестки, первым из которых стал вопрос о переселении граждан из аварийного жилищного фонда. По словам Елены Винокуровой, сегодня в домах, признанных комиссией аварийными или непригодными для постоянного проживания, живут более 70 жителей райцентра. Переселить их в другое жилье планировалось до 2018 года. Однако главной проблемой остается то, что найти застройщиков, которые бы согласились строить новые дома, на установленные программой средства (порядка 34 тыс. руб.  за кв. метр) сегодня невозможно. Еще одним вариантом может быть приобретение жилья в других регионах, и, в частности, в поселке Приамурский, где уже построены дома, и застройщик готов его продать в пределах стоимости предусмотренной программой переселения. Однако желающих туда переехать вряд ли будет много. Выходом из положения могло стать приобретение жилья на вторичном рынке в самом райцентре. Поэтому отделом районного хозяйства направлено в область обращение с просьбой разъяснить, возможно ли, в рамках программы расселения применить данный вариант.

Вторым рассмотренным вопросом стали итоги работы административной комиссии за 2015 год. За этот период, отметила в докладе главный-специалист эксперт Светлана Ларькова, было составлено более 60 протоколов об административных правонарушениях. В основном за нарушение тишины и покоя граждан, нарушение правил содержания и регистрации домашних животных, сенокошение и выпас скота с нарушением правил. К сожалению, доказать, чей именно скот бродит по селу или полям, очень трудно. Хозяева не биркуют животных, да и в самой ветстанции отказываются это делать, ссылаясь на отсутствие условий для проведения этой процедуры.

Глава района дал поручение разобраться с проблемой регистрации скота, и в случае, если процедура биркования или чипования животных является необязательной для владельцев, высказал мнение о необходимости направить в Законодательное собрание области обращение сделать ее обязательной, так как иные меры не дают должного результата.

Еще один вопрос был рассмотрен по обращению начальника отдела Пограничной службы в селе Амурзет. Помимо просьбы определить места отдыха, рыбной ловли и ведения сельскохозяйственных работ вдоль береговой линии Амура, пограничники высказали предложение не освобождать от проволочного ограждения зону пляжа на набережной в Амурзете на летний период, сделав проходы только в местах спуска к воде (лестницы), а также сделать еще один проход на берег (калитку) в районе улицы Милицейской, где часто рыбачат местные жители. И если идею с калиткой участники совещания поддержали, то перекрывать на лето пляж, все же не решились. Да и население вряд ли одобрит такую инициативу.

Дмитрий Дмитриев

http://www.okt.eao.ru/about/info/news/2067/

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *