Предприниматели ЕАО пользуются возможностью уйти на кредитные каникулы

7:30 | 22 июля, 2022
22 июля, РИА Биробиджан.

В марте — мае 2022 года в Еврейской автономной области банки одобрили кредитные каникулы более 90% обратившихся за ними предпринимателей (18+). Всего в регионе заявки на эту меру поддержки подали 54 представителя малого и среднего бизнеса, возможность приостановить платежи по кредиту или займу получили 50 из них, сообщили корр. РИА Биробиджан в отделении по Еврейской автономной области Дальневосточного ГУ Банка России.

«Аналогичная мера действовала в 2020 году в связи с пандемией коронавируса. Тогда в ЕАО ей смогли воспользоваться 70 из 90 обратившихся предпринимателей. Единственное условие для бизнеса — наличие кода ОКВЭД в перечне пострадавших отраслей, который утвердило Правительство Российской Федерации. В этом году код может быть не только основным, но и дополнительным», — пояснила заместитель управляющего Отделением Банка России по ЕАО Светлана Гурицкая.

В списке пострадавших отраслей — сельское хозяйство, туризм, общественное питание, розничная торговля, производство продуктов питания, одежды, мебели, рекламная и творческая деятельность, ремонт компьютеров, гостиничные, парикмахерские услуги, деятельность в области здравоохранения.

Кредитные каникулы предоставляются по закону от 3 апреля 2020 года №106-ФЗ и распространяются на кредиты, выданные до 1 марта 2022 года. Они даются на срок до шести месяцев. В это время проценты на сумму долга продолжают начисляться, но платежи приостанавливаются. По окончанию льготного периода срок кредита автоматически увеличится, а размер платежа останется прежним. Уйти на каникулы можно только один раз по каждому кредитному договору. Крайний срок подачи заявки — 30 сентября этого года.

Узнать о мерах поддержки подробнее можно в специальном разделе сайта Банка России, а также на ресурсе «Финансовая культура», — говорится в сообщении.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *