Предприниматели в ЕАО недовольны новым налогом на имущество

17:16 | 23 января, 2017
23 января, РИА Биробиджан.

Перспективы уплаты налога на имущество исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости обсуждены на заседании круглого стола, собравшего представителей предпринимательского сообщества и исполнительной власти Еврейской автономной области,  сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО. Как известно, ранее в налогооблагаемой базе учитывалась не такая затратная инвентаризационная стоимость объектов.

Еврейская автономная область — в числе тех регионов, которые только начали выполнять переход на новую систему платежей(статья 378.2 Налогового кодекса РФ). Не будет он полностью осуществлен и в 2017 году. Законодательство предоставляет регионам возможность завершить эту работу к 2020 году. Первыми по новому закону начнут работать предприниматели – собственники торговых помещений, площади которых превышают 300 кв. метров.  В соответствии с областным законодательством коэффициент будет повышаться в течение трех лет. В Еврейской автономной области в 2017 году он составит 1%, в 2018 — 1,5%, 2019 году – 2%.

Как заявили на встрече предприниматели, кадастровая оценка недвижимости, которая в Еврейской автономной области проводилась в 2011  году, их не устраивает. Они считают, что в ряде случаев она является завышенной. В связи с чем, оплата даже 1 процента от кадастровой стоимости имущества выльется в значительные отчисления. Как считают представители бизнес-сообщества, по-новому исчисляемый налог «подорвет» их финансовое состояние. Выходом из этой ситуации является возможность оспорить результат государственной кадастровой оценки в судебном порядке. Такая практика уже наработана во многих регионах Российской Федерации. Об этом и говорилось на круглом столе в ходе обсуждения темы. Очевидно, что решить обозначенный вопрос можно только в рамках правового поля. Определенная часть предпринимателей области это понимает. Критическое отношение к коэффициенту в 1%, установленному в ЕАО, на встрече в правительстве области высказывали не все. Не согласным с налоговой политикой была предложена помощь в решении возникающих спорных вопросов. В комитете по управлению государственным имуществом Еврейской автономной области планируется создать структуру, которая будет проводить кадастровую оценку объектов имущества. Сейчас эта работа в области выполняется силами организаций, привлеченных из других регионов.

— Мы осуществляем практически пилотный вариант решения вопроса перехода на новую систему платежей. В числе первых – крупные торговые объекты, как правило, это торговые центры и еще иностранные представительства, работающие на территории области. На практике будем оценивать, как пойдет процесс, какие вопросы возникают, проблемы, чтобы продвинуть эту работу дальше. То есть на небольшой части объектов отработаем все вопросы. Затем перечень объектов будет расширяться и так до 2020 года, полного перехода на новую систему. Известно, что это — вопрос государственной политики. После внесения изменений в Налоговый кодекс, у нас был принят областной закон. Собраниями депутатов в каждом муниципальном образовании установлены ставки налога на имущество физических лиц, которые также будут вносить платежи по новым правилам в соответствии с кадастровой оценкой объектов недвижимости уже с января 2017 года. Мы ждем от предпринимателей информацию об их доходах и расходах, необходимую для установления объективной ставки налога на имущество по тем видам деятельности, которые пока не попали в правовое поле обсуждаемого закона. Планируем вместе с бизнесом обсудить эти вопросы. Думаю, что несколько упростится эта работа после создания в нашей области организации, которая будет проводить кадастровую оценку объектов недвижимости, — прокомментировала ситуацию начальник управления экономики правительства области Галина Соколова.

zdanie-pravitelstva

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *