Председатель КУМИ Биробиджана: Открытые торги – одна из самых эффективных мер по противодействию коррупции

9:30 | 24 декабря, 2018
24 декабря, РИА Биробиджан.

В областном центре прошло заседание Совета по противодействию коррупции. На повестке дня у участников встречи было два вопроса. По словам председателя КУМИ Андрей Костенко, одной из самых эффективных мер по противодействию коррупции является проведение открытых торгов, сообщила корр. РИА Биробиджан советник мэра города Дарья Ващенко.

«О реализации мер по противодействию коррупции в сфере земельных отношений рассказал заместитель главы города – председатель КУМИ Андрей Костенко:

— В рамках наделенных полномочий органа местного самоуправления по осуществлению муниципального управления в сфере распоряжения земельными ресурсами, высокая интенсивность контактов с гражданами и  организациями, являются объективными основаниями возникновения ряда факторов коррупционного риска в деятельности должностных лиц. Специфика земельных отношений и значительные объемы работы по каждому направлению обусловили необходимость реализации мероприятий по противодействию коррупции. Кроме того, по установленной процедуре, в текущем году выдано 113 разрешений на размещение объектов на землях или земельных участках, находящихся в муниципальной собственности. КУМИ мэрии города проводится следующие мероприятия по противодействию коррупции: антикоррупционная экспертиза проектов и самих нормативных правовых актов, а также антикоррупционной экспертизе  подвергаются все разрабатываемые мэрией города нормативные правовые документы, регламенты по предоставлению муниципальных услуг, практически все распорядительные акты мэрии города, как юридической службой мэрии города, так и прокуратурой города Биробиджана.

По словам Андрея Костенко, одним из основных факторов противодействия коррупции также является уровень подготовленности, компетенции и профессионализма специалистов, которые оказывают муниципальные услуги.

— В целях обеспечения противодействия коррупции в сфере административных процедур, исключения возможности возникновения коррупционных факторов в сфере земельных отношений разработаны и утверждены два административных регламента исполнения муниципальных услуг, — продолжил Андрей Ильич. — Сведения о предоставлении указанных муниципальных услуг размещены в Государственной автоматизированной информационной системе «Управление» в разделе «Мониторинг государственных (муниципальных) услуг», на официальном сайте мэрии г. Биробиджана. В рамках дополнительного информирования населения, сведения о муниципальных услугах ежеквартально публикуются в газете «МИГ» и сетевом издании «ЭСМИГ». Согласно установленного (регламентированного) режима приема граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ежедневно ведется непосредственное общение с гражданами и юридическими лицами по вопросам земельных отношений, разъяснение норм земельного законодательства, так как знание гражданами и юридическими лицами действующего законодательства – это самый результативный метод профилактики коррупции. Одной из самых эффективных мер по противодействию коррупции является проведение открытых торгов.

Кроме того, ведется претензионная работа в рамках мероприятий по выявлению неосновательного обогащения по фактическому использованию земельных участков без правоустанавливающих документов. В целях пресечения перепродажи аренды земельных участков, внесены изменения в условия  договоров аренды земельных участков, в частности, в случае, если срок аренды не превышает 5 лет, арендатор не вправе передавать свои права и обязанности по договору аренды третьему лицу.

В целях пресечения коррупционных проявлений необходимо продолжать работу по систематической организации с сотрудниками КУМИ мэрии города учебные занятия по вопросам этики поведения муниципального служащего и пресечения коррупционных проявлений в работе муниципального служащего при приеме граждан и юридических лиц.

Информацию Андрея Костенко участники заседания приняли к сведению. Кроме того, была озвучена информация о выполнении ранее принятых решений Совета по противодействию коррупции», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #земли #торги

Автор фото: предоставлено мэрией города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *