Председатель Общественной палаты ЕАО Михаил Половинко прокомментировал итоги встречи Путина и Байдена в Женеве

19:00 | 18 июня, 2021
18 июня, РИА Биробиджан.

Встреча двух президентов состоялась на вилле Ла Гранж в Женеве. Она продлилась около 4 часов. В итоге был задан курс на улучшение отношений двух стран.

«Эта встреча ценна сама по себе тем, что она состоялась, что лидеры двух стран встретились. И теперь это сигнал для всего мирового сообщества, что две сверхдержавы могут договориться, у них есть политическая воля для того, чтобы окончательно не завести отношения в тупик, и в самое ближайшее время мы будем ожидать каких-то конкретных результатов. Понятно, что переговорный процесс легким не будет. Но настрой двух государств искать точки соприкосновения рано или поздно даст результат», — отметил председатель Общественной палаты Еврейской автономной области Михаил Половинко.

После встречи Путин и Байден не стали проводить совместную пресс-конференцию. К журналистам Президент России вышел первым, продемонстрировав сильную позицию в переговорах. Байден, в свою очередь, подытожил его слова. Оба президента заявили о конструктивности переговоров и отсутствии враждебности.

Что касается слов Президента США «об убийце»: Байден звонил Путину с объяснениями по этому поводу. После разговора, длившегося около 2 часов, Владимир Путин остался удовлетворен его ответом.

В рамках встречи удалось доказать главное – Россия и США не враги и могут возобновить адекватный диалог: вернуть послов и продемонстрировать взаимное стремление к недопущению военного столкновения.

По словам Владимира Путина, образ Джозефа Байдена в СМИ не имеет ничего общего с действительностью. В знак уважения лидеры стран обменялись подарками: Президент России подарил Байдену письменный набор хохломы «Москва», а в ответ получил очки-авиаторы и хрустальную статуэтку бизона – символ «силы, единства и стойкости» в США.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *