Предупредят, а через месяц – в суд: план мероприятий по взысканию долгов за услуги ЖКХ утвержден в ЕАО

10:00 | 5 мая, 2020
5 мая, РИА Биробиджан.

Постановление «Об утверждении Плана мероприятий по снижению уровня задолженности потребителей по оплате жилищно-коммунальных услуг» подписал временно исполняющий обязанности губернатора Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн. Документом предусмотрено проведение организационных, информационных и претенциозно-взыскательных мероприятий. Органам местного самоуправления и ресурсно-снабжающим компаниям предписано еженедельно отчитываться о состоянии платежей, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Мотивировочная часть постановления объясняет его принятие «целью снижения задолженности потребителей по оплате жилищно-коммунальных услуг». План состоит из 16-ти пунктов, выстроенных по нарастанию интенсивности воздействия на неплательщиков. Сначала им напомнят о том, что нужно вовремя рассчитываться за полученные тепло, воду, электричество, другие коммунальные блага, затем объяснят, к чему могут привести неплатежи и проконсультируют, как заключить соглашение о погашении задолженности. Самым сложным клиентам вручат уведомления о подаче иска, а через месяц пойдут в мировой суд, который рассматривает такие дела как правило в пользу истцов.

Во всех муниципалитетах также должны быть созданы постоянно действующие комиссии по работе с потребителями, имеющими задолженность по услугам ЖКХ.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #долги #ЖКХ

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *