Предупрежден, значит вооружен: более 6,5 тыс. жителей ЕАО обучены правилам пожарной безопасности

15:00 | 26 мая, 2019
26 мая, РИА Биробиджан.

Особый противопожарный режим продолжает действовать на территории Еврейской автономной области. Помимо запретов на разведение костров и других ограничительных мер большое внимание уделяется работе с населением, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального чрезвычайного ведомства.

«В целях усиления мер пожарной безопасности в весенне-летний период на территории Еврейской автономной области сотрудники управления надзорной деятельности региона продолжают проводить профилактические рейды, направленные на обучение населения в области пожарной безопасности и на выявление нарушений требований пожарного законодательства в населённых пунктах. Представители чрезвычайного ведомства проверяют противопожарное состояние жилья, электропроводки, отопительных печей, наличие мусора и сухой растительности на участке, а также разъясняют гражданам требования пожарной безопасности и призывают неукоснительно их соблюдать.

Во всех муниципальных районах сотрудники МЧС России проводят совместные профилактические рейды с представителями полиции и социальной защиты населения. Основная задача – работа с семьями, входящими в так называемую «группу риска». Накануне один из таких обходов прошел в с. Амурзет, Октябрьского района.

Нина Коновалова, инспектор отделения  надзорной деятельности по Октябрьскому району Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области:

— Многие граждане с пониманием относятся к таким предупредительным мерам, своевременно убирают придомовую территорию от сухой растительности и прочих бытовых отходов. Однако некоторые жители района продолжают пренебрегать требованиями пожарной безопасности. В результате составлен протокол на гражданина, сжигающего мусор на участке вблизи деревянного строения. В условиях особого противопожарного режима сжигание травы и мусора является нарушением требований пожарной безопасности и влечет наложение административного штрафа до 4 тыс. рублей (ст. 20.4 ч. 2 КоАП РФ).

С начала пожароопасного сезона в автономии сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы проведено 518 профилактических рейдов, составлен 141 протокол об административных нарушениях, проинструктировано 6524 гражданин и роздано 5921 памятка о противопожарных требованиях», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #МЧС #противопожарный_режим

Фото: сайт ГУ МЧС РФ по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *