«Прекрасный мир музыки» открыл биробиджанцам ансамбль скрипачей

9:19 | 17 марта, 2016
17 марта, РИА Биробиджан.

Заслуженный коллектив Еврейской автономной области Народный ансамбль скрипачей городского Дворца культуры Биробиджана выступил с отчетным концертом. Программу назвали «Прекрасный мир музыки». Этот мир виртуозы смычка впервые открыли для горожан и гостей областного центра более 50-ти лет назад, в 1964 году, и с тех пор, обновляя состав и сохраняя лучшие традиции, выступают на сценах «от Москвы до самых до окраин», являясь, по сути и по праву, культурной визитной карточкой Еврейской автономной области. Самым успешным для музыкантов с берегов Биры был, пожалуй, 1977 году, когда была записана пластинка и состоялось выступление по Центральному телевидению.

Сегодня ансамблем руководит Светлана Незнамова, которой посчастливилось играть вместе с первым составом, который возглавлял Почетный гражданин города Семен Гройсман. А концертмейстер Светлана Кулешова тоже наследница по прямой – ее дедушка Абрам Гершков возглавлял городской отдел культуры в 1964 году и стоял у истоков создания уникального коллектива. Теперь рядом с ними играют молодые музыканты, за которыми будущее биробиджанской скрипки.

Основная и «фирменная» часть репертуара ансамбля – это еврейские мелодии «Фрейлэхс», «Хава Нагила» и другие. Их в ходе концерта также исполняли в песенном формате солисты Любовь Гуменник, Любовь Лейкина и Евгений Конопаткин. Со сцены прозвучали классические, популярные эстрадные произведения. Вместе с ансамблем выступили кларнетист Вячеслав Карбушев и саксофонист Егор Кононов.

Как сообщила начальник отдела культуры мэрии города Наталья Петрушкова, один раз в год народные коллективы должны отчитываться перед зрителями.

— Но у Народного ансамбля скрипачей получился двойной отчет, потому что раз в три года такие коллективы должны еще и подтверждать свое высокое звание, — объяснила Наталья Петрушкова. – В этом году так совпало, что нужно было и ежегодный концерт давать, и звание подтверждать. В зале работала комиссия управления культуры правительства области.

О выводах комиссии пока ничего неизвестно, но зал, заполненный до отказа, рукоплескал и дарил цветы. Преподнес букет Светлане Незнамовой и мэр города Евгений Коростелев. Выступая после концерта, градоначальник поблагодарил музыкантов за их мастерство, искусство и вдохновение.

— Нашему городу, нашей Еврейской автономной области повезло, что у нас есть поистине народный ансамбль скрипачей. Вы своей музыкой несете людям радость, поднимаете настроение, помогаете переживать трудности, благодаря вам сегодня у нас в городе праздник, — сказал Евгений Коростелев и пожелал музыкантам дальнейших творческих свершений.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *