Повышение социальных пенсий ожидает жителей ЕАО с 1 апреля

17:04 | 22 марта, 2017
22 марта, РИА Биробиджан.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об индексации социальных пенсий с 1 апреля на 1,5%, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на РИА Новости правовой информации.

Как отмечается в пояснительной записке, эта индексация проводится с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионеров за 2016 год. По данным Минтруда, она позволит повысить уровень пенсионного обеспечения около 3,9 миллиона человек, из которых почти 3,1  — получатели социальных пенсий.

Социальная пенсия назначается тем, кто по каким-либо причинам не может получать страховую пенсию. Такие пенсии устанавливаются при наступлении престарелого возраста, в случае инвалидности или потери кормильца и выплачиваются из бюджета. Страховые пенсии формируются из взносов работодателей. Право на такую пенсию имеют граждане, зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страхования.

С 1 февраля страховые пенсии были проиндексированы на 5,4% — по фактической инфляции, которая оказалась ниже запланированных в бюджете ПФР 5,8%. Вопрос о доиндексации страховых пенсий пока не решен. Минтруд предложил с 1 апреля повысить их на 0,4%, однако Минфин выступил против.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *