Премьера комедии положений «Блэз» Клода Манье состоялась в Биробиджане

16:53 | 11 июня, 2017
11 июня, РИА Биробиджан.

Театр современной пьесы городского Дворца культуры Биробиджана представил премьеру комедии положений «Блэз»известного французского драматурга и сценариста Клода Манье. Новая постановка режиссера Светланы Васильевой была очень тепло встречена зрителями, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

— Я давно мечтала поставить комедию положений, — призналась Светлана Валентиновна перед премьерой. – Пьесу Клода Манье, правда, пришлось сократить, потому что почти три часа, наверное, тяжело было бы смотреть. Но все основные сюжетные линии сохранены.

В итоге спектакль длился один час и сорок минут, хотя публика, кажется, не возражала бы и против двух часов, если не трех, – настолько понравилась всем игра актеров и сама комедия в мастерской постановке Светланы Васильевой (ее режиссерская рука чувствовалась в каждой сцене). Смех и аплодисменты не смолкали в зале на протяжении всего спектакля.

А смешные «положения» начались с первых минут, когда «молодой художник без денег» Блэз де Амбриб (актер Константин Мелисов) снял на две недели за 120 тысяч франков роскошную квартиру в центре Парижа у «взбалмошной женщины» Арианы Кларенс (актриса Татьяна Миронова). При этом он разбил две вазы, чуть не получил лыжами по голове (хозяйка отправлялась на горнолыжный курорт) и выписал в оплату чек на абсолютно пустой счет в банке. Жилье ему подыскала его знакомая манекенщица Женевьева (Ольга Анищенко), надеявшаяся удачно женить своего бой-френда на дочери другого своего богатого любовника-бинесмена Клебера Карлье (Илья Юделевич) Лауре (Галина Жарикова). Чтобы пустить пыль в глаза родителям невесты, и понадобились роскошные апартаменты, однако эти планы расстроила служанка Мари (Анастасия Пух), приехавшая из деревни. Блэз сначала ее выгонял, а потом полюбил, ну а Мари, похоже, влюбилась в него сразу.

Вольно или не вольно, но девушка помешала сватовству, когда вся семья в полном сборе, включая и мадам Карлье (Светлана Ефремова)  явилась к Блэзу. Тот мадам в итоге уронил на пол и совершил еще много других несуразных «положений», постоянно смешивших зал. В конце концов гости ушли, чтобы потом еще не раз вернуться. Так, мсье Клебер заказал картину «ню», для которой пришлось позировать и Мари, и Женевьеве, и даже Блэзу. Его заказчик также упросил предоставить ему квартиру на несколько часов для свидания. Расстроившийся было из-за ревности к Женевьеве художник никак не ожидал, что у бизнесмена есть еще одна любовница – испанская танцовщица Пепета (Марианна Троякова).

— Для меня это первая роль в театре, — рассказала Марианна Троякова. – Роль непростая, потому что она вся на испанском языке, пришлось учить язык с репетитором. А еще я много танцую. Хочу отметить потрясающую режиссуру Светланы Валентиновны и помощь моих замечательных коллег по сцене, которые меня словно подтолкнули и — все получилось!

Когда все действующие лица собрались в одной квартире, Блэзу и Мари с трудом удавалось прятать Клебера от его жены, дочери и Женевьевы, дочь — от матери, Женевьеву – от Пепеты. Ситуацию усугубила хозяйка жилья, вернувшаяся с курорта намного раньше срока, да еще и в инвалидном кресле. Все эти бурные события разворачивались на фоне неожиданных финансовых удач, постигших Блэза, до этого безуспешно торговавшего половыми щетками. Спрос на них неожиданно вырос, в том числе и на сцене, когда началась общая драка всех со всеми. На этой веселой ноте и завершилась комедия. Зрители буквально задарили актеров цветами.

— Хотя пьеса написана в 50-х годах прошлого века во Франции, она современна и сейчас в Биробиджане, — считает актриса Анастасия Пух. – Лично мне она многое дала – в плане общения и преодоления себя. Ведь для меня тоже это первая роль в театре. Большое спасибо коллегам, которые поддерживали и помогали!

aktrisa-olga-anishhenko-v-roli-manekenshhitsyi-zhenevevyi-1 aktrisa-olga-anishhenko-v-roli-manekenshhitsyi-zhenevevyi-2 aktrisa-olga-anishhenko-v-roli-manekenshhitsyi-zhenevevyi blagodarnyie-zriteli blez-i-ego-nesostoyavshayasya-teshha-aktrisa-svetlana-efremova kleber-karle-akter-ilya-yudelevich-i-ego-doch-laura-aktr-galina-zharikova komediyu-polozheniy-postavil-teatr-sovremennoy-pesyi-birobidzhana-4 komediyu-polozheniy-postavil-teatr-sovremennoy-pesyi-birobidzhana-9 komediyu-polozheniy-postavil-teatr-sovremennoy-pesyi-birobidzhana-10 komediyu-polozheniy-postavil-teatr-sovremennoy-pesyi-birobidzhana-14 komediyu-polozheniy-postavil-teatr-sovremennoy-pesyi-birobidzhana-15 komediyu-polozheniy-postavil-teatr-sovremennoy-pesyi-birobidzhana-16 semeystvo-karle-ne-ozhidalo-takogo-priema sluzhanka-mari-aktrisa-anastasiya-puh sobyitie tantsovshhitsa-pepita-aktrisa-marianna-troyakova hozyayka-kvartiryi-ariana-klarens-aktrisa-tatyana-mironova hudozhnik-blez-akter-konstantin-melisov

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *