Премьеру спектакля посвятили Международному Дню памяти жертв Холокоста лицеисты и педагоги Биробиджана

9:38 | 30 января, 2017
30 января, РИА Биробиджан.

Спектакль «Детские воспоминания или история одной коробки» посвятили Международному дню памяти жертв Холокоста в Биробиджане учащиеся и педагоги лицея №23 с этнокультурным еврейским компонентом, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

Как напомнила директор лицея, депутат Законодательного Собрания Еврейской автономной области Лилия Комисаренко, трагическая дата мировой истории давно стала программным уроком для всех учащихся образовательного учреждения.

— Изучение истории Катастрофы европейского еврейства в нашем лицее – это системный процесс, — рассказала Лилия Вольфовна. – А сейчас в соответствии с письмом Министерства образования и науки Российской Федерации день 27 января введен в календарь событий образовательных учреждений как Международный день памяти жертв Холокоста. Мы традиционно ежегодно в этот день проводим мемориальные мероприятия.

Как раз многолетний опыт проведения памятных мероприятий и подсказал идею постановки спектакля. Педагоги лицея заметили, что наиболее органично трагическая история народа воспринимается детьми в формате законченного театрального действия.

— И еще желательно, чтобы действие развивалось не в общем, а через судьбу какого-то одного человека, — поделилась педагогическими наблюдениями Лилия Комиссаренко. — И вот таким образом была рождена идея этого спектакля, а автором пьесы стал наш одиннадцатиклассник Станислав Клименко.

Литературный успех учащегося, знакомившегося с материалами Холокоста с первых классов, говорит еще и о том, что только системная работа дает серьезный результат, считает директор лицея. Конечно, Станиславу Клименко помогали педагоги.

— Это учитель русского языка и литературы Виктория Владимировна Снегирева, она преподает в его классе, — уточнила Лилия Вольфовна. – Это и преподаватель еврейских языков и традиции Татьяна Марковна Месамед. Станислав у нас не единожды был победителем и призером муниципальных и региональных предметных олимпиад по русскому языку и литературе, что тоже не случайно.

Спектакль поставили буквально за непродолжительное время, на одном дыхании. Руководящую миссию взяла на себя заместитель директора по воспитательной работе Марина Анатольевна Кострова. Она же вместе с Татьяной Марковной Месамед сыграла взрослые роли.

— Спектакль не длительный, 30-35 минут – ровно столько, сколько можно удерживать внимание юных зрителей, на которых прежде всего и была «заточена» наша премьера, — подчеркивает директор лицея. — Но на первый показ мы пригласили также малолетних узников гетто, ветеранов войны и труда, непосредственных очевидцев событий Холокоста. Первыми зрителями также стали учителя школ области, приезжавшие в Биробиджан на курсы повышения квалификации. Позвали на премьеру еще и учащихся школы №5 и кадетов МЧС.

Премьера прошла успешно, не скрывает удовлетворения Лилия Вольфовна. Между тем в спектакле вдохновенно играют не только опытные школьные активисты, но и обычные учащиеся 4, 5, 8, 10 и 11 классов. Действие построено на воспоминаниях. Современные дети находят заветную коробку, в которой хранятся семейные реликвии бабушки. Это кукла, желтая звезда и камень. Внуки просят бабушку рассказать, с чем все это связано. Бабушка садится в кресло, начинает вспоминать, и ее рассказ «оживает» на сцене. Авторы и актеры доносят до зрителя главную идею своего проекта: пока мы помним о трагедии Холокоста, трагедия уже не повторится вновь!

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *