Прерванное непогодой электроснабжение восстановили в ряде населённых пунктов энергетики ЕАО

14:30 | 17 июля, 2020
17 июля, РИА Биробиджан.

Энергетики филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» завершили восстановительные работы на энергообьектах, поврежденных ударом стихии 14 июля. Объекты социального значения и жители пострадавших населенных пунктов в настоящее время получают электроэнергию по постоянным схемам электроснабжения, сообщила корр. РИА Биробиджан специалист по связям с общественностью АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» Ольга Косухина.

Электроснабжение по основной сети 6–10 кВ в селе Благословенное и в большинстве домов поселка Теплоозерск было восстановлено уже к 03.00 15 июля. В остальных домах поселка Теплоозерск, поселке Биракан и в селе Двуречье электроснабжение восстановили к вечеру 15 июля.  Больше других пострадали объекты электросетевого хозяйства в поселках Теплоозерск и Биракан, сёлах Двуречье и Известковое Облученского района и селе Благословенное Октябрьского района.

Напомним, сильный ветер, гроза стали причиной падения веток деревьев на линии электропередачи, повреждения опор, обрывов и схлестывания проводов, что привело к срабатыванию защит на трансформаторных подстанциях и отключениям потребителей.

Энергетики приняли все меры для оперативного восстановления электроснабжения. Действовал штаб по координации аварийно-восстановительных работ. Аварийно-восстановительные бригады трудились в круглосуточном режиме. Сигналы о том, что линии неисправны, поступали как по системам телемеханики, так и от населения посредством телефонных звонков.

Основной целью было обеспечение бесперебойным электроснабжением социально значимых объектов. Восстановление электроснабжения потребителей проходило поэтапно по мере устранения повреждений в максимально сжатые для такой ситуации сроки. На ряде территорий бригады филиала «ЭС ЕАО» использовали высокопроходимую спецтехнику для расчистки подъездных путей к линиям электропередачи. Над ликвидацией последствий урагана работало пять бригад. На помощь ремонтным бригадам Теплоозерского РЭС дополнительно были направлены бригады Городского и Облученского сетевых районов. Благодаря своевременно принятым мерам, удалось не допустить массовых отключений электроэнергии в районе.

­- Чрезвычайные ситуации такого масштаба требуют от энергетиков высокой оперативности, мобильности и ответственности, чтобы в самое короткое время восстановить поврежденное электроснабжение и предотвратить возможную угрозу жизни и здоровью людей. Энергетики традиционно продемонстрировали свой профессионализм и самое активное участие в жизни региона, – комментирует директор филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» Ирина ЗАРИФЬЯНОВА.

Восстановив энергобъекты филиала, энергетики перешли к оказанию помощи в проведении ремонтно-восстановительных работ на ведомственных сетях, которые самостоятельно эксплуатируют внутреннее сетевое хозяйство. В поселке Теплоозерск на

ВЛ 0,4 кВ, принадлежащей администрации Теплоозерского городского поселения, поваленные шквалистым ветром деревья оборвали провода. К линии также подключены детский сад и пятиэтажный жилой дом. Несмотря на то, что данная линия не находится на балансе филиала, оперативный штаб принял решение провести ремонтные работы силами сетевой компании. Убрали упавшее дерево, провели ремонт и перетяжку провода, замену изоляторов.

В правительстве Еврейской автономной области были отмечены слаженность действий энергетиков.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: специалист по связям с общественностью АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» Ольга Косухина.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *