Престольный праздник Благовещения отметили в кафедральном соборе Биробиджана

19:30 | 7 апреля, 2021
7 апреля, РИА Биробиджан.

Православные христиане отмечают сегодня один из главных «двунадесятых» праздников, связанных с событиями земной жизни Иисуса Христа и Богоматери — Благовещение Пресвятой Богородицы, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Праздник Благовещения является престольным для главного храма Биробиджанской епархии  — кафедрального собора, освященного великим чином 28 августа 2005 года в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

Накануне вечером в храме было совершено всенощное бдение. Ранним утром верующие собрались на праздничную Божественную литургию под благовест колоколов. Богослужение совершили клирики собора иерей Георгий Кривоногов, иеромонах Даниил (Пастухов), иерей Алексей Малов и иеродиакон Николай (Былков).

Праздник Благовещения посвящен явлению архангела Гавриила Марии, которая после обручения с Иосифом уехала в Назарет. Через несколько месяцев после этого архангел Гавриил возвестил ей, что у нее родится сын, который «будет велик и наречется Сыном Всевышнего». Архангел рассказал Марии и о схождении Святого Духа, и о том, что она родит ребенка, оставшись невинной. События Благовещения описаны в Евангелии от Луки.

По окончании литургии и крестного хода вокруг храма иеромонах Даниил (Пастухов) передал прихожанам благословение и добрые пожелания от архиепископа Ефрема, который находится в служебной командировке.

С пастырским словом обратился к присутствующим иерей Георгий Кривоногов. Он отметил, что Благовещение – великое событие в жизни всего человечества, ожидавшего долгое время прихода Спасителя, который избавит всех живущих на земле от смерти вечной. Бог избрал из многих чистый сосуд, через который на землю явился Иисус Христос. И сосудом этим стала Пречистая Дева, как было заповедано, от рода Давидова.

Старинная русская традиция Благовещения — выпускать птиц из клеток на свободу, символизирующая стремление человеческой души к освобождению от греха и соединению с Богом осуществилась в очередной раз. С крыльца собора взлетели ввысь две пары белых голубей.

Престольный праздник продолжился на территории храма. Народный казачий хор имени Онуфрия Степанова исполнил свои лучшие песни в честь великого праздника. Закончился праздник братским чаепитием.

В народном календаре славян Благовещение воспринималось как время начала весны. Ночью накануне праздника жгли костры из мусора, соломы и старых вещей. На Благовещение было принято также встречать рассвет: если на восходе наблюдались необычные оптические явления, считалось, что год будет благополучным, а урожай — богатым.

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *