Престольный праздник отмечает храм Святителя Николая Чудотворца в Биробиджане

19:00 | 19 декабря, 2021
19 декабря, РИА Биробиджан.

Храм Святителя Николая Чудотворца в нынешнее воскресенье празднует престольный праздник. Здесь собрались православные христиане, чтобы прославить Воскресение Господа Иисуса Христа и память Его дивного угодника Святителя и Чудотворца Николая, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Престольный праздник отмечает храм Святителя Николая Чудотворца в Биробиджане

Праздничную Божественную литургию возглавил Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. Владыке сослужил настоятель храма иерей Георгий Борисов и клирики храма и Благовещенского кафедрального собора.

Престольный праздник отмечает храм Святителя Николая Чудотворца в Биробиджане

В Евангельском чтении воскресного дня говорится, как ко Христу приступили десять прокаженных, с просьбой об исцелении. Но исцелившись, только лишь один из десяти вернулся и поблагодарил Господа. Тогда Христос вопросил его: «Не десять ли исцелились, а где же девять?». Это Евангельский эпизод напоминает нам необходимость воздавать благодарение Богу не только в словах и хвалебных песнопениях, но ещё и всей своей жизнью.

Престольный праздник отмечает храм Святителя Николая Чудотворца в Биробиджане

У каждого из нас есть в жизни памятный переломный момент, изменивший наше отношение к Богу, к миру и окружающим людям. И важно понимать, не уподобились ли мы тем девяти очистившимся прокаженным, забывшим воздать благодарение Христу. Святой нашего времени Паисий Святогорец говорил, что, когда мы молимся – мы предстоим перед лицом Бога и хотим, чтобы Господь нас видел, слышал и отвечал на наши молитвы. Согрешаем же мы, как будто Бог нас не видит.

Престольный праздник отмечает храм Святителя Николая Чудотворца в Биробиджане

Чудотворец Николай, многократно помогавший людям при их земной жизни, делал это по своему человеколюбию. Он не вымышленный герой, он — обычный человек, рожденный от родителей, как и мы с вами, имевший плоть и кровь, человеческие немощи и прегрешения. Но Святитель, познавая Бога в течение своего земного жития, сподобился святости и наследовал вечную жизнь. За это мы именуем его правилом веры, образцом кротости и смирения.

По окончании богослужения, Архиепископ Ефрем поздравил с престольным праздником Свято Никольского храма его настоятеля – иерея Георгия Борисова, певчих церковного хора и работников храма. А также всех участников литургии за радость совместной молитвы, причастников с принятием святых Христовых Таин.

Престольный праздник отмечает храм Святителя Николая Чудотворца в Биробиджане

«Сегодня, прославляя Святителя Николая, мы должны поставить перед собой задачу – подражать ему в кротости и смирении. И быть благодарными Богу, прославляя Его всей своей жизнью и всегда представляя себя перед Его всевидящим оком. Выйдя из сего святого храма, напитавшись радостью и благодатью, по ходатайству святого Николая, давайте, будем помогать людям, проявляя человеколюбие каждое мгновенье. И не будем вести себя, как девять неблагодарных прокаженных, но благодарить Его постоянно. Пусть Николай Чудотворец ответит сегодня на молитвы каждого из нас» — сказал Архипастырь в своём пастырском слове.

Настоятель Никольского храма отец Георгий рассказал об особом благоволении святого Николая к маленьким прихожанам в сегодняшний день. По его словам, подходя рано утром к храму, он увидел у входа большой мешок с апельсинами. Это Святитель Николай принёс маленьким православным верующим подарок в честь дня своей памяти. Оказывается, это стародавняя традиция — дарить на день памяти Святителя Николая апельсины и мандарины, подобно тому, как одарил святой мешочками с золотом трёх бедных девиц. Каждый маленький участник Божественной литургии получил из рук Владыки Ефрема по большому апельсину, символу мешочка с золотом, от Николая — Чудотворца.

Престольный праздник отмечает храм Святителя Николая Чудотворца в Биробиджане

Храм Святителя Николая Чудотворца — первый, построенный в области по православным канонам деревянный храм с колокольней. Освящен епископом Хабаровским и Приамурским Марком 19 декабря 1999 г., в день престольного праздника. До 2005 года, когда в Биробиджане построили Благовещенский собор, храм имел статус кафедрального. С 2 ноября 2017 года указом архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема за Свято-Никольским храмом закреплен статус казачьего.

При храме много лет работает детская воскресная школа «Николушки» и казачий класс.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *