Престольный праздник отметил храм святителя Николая

21:00 | 23 мая, 2021
23 мая, РИА Биробиджан.

22 мая — день памяти великого вселенского святого архиепископа Николая Мирликийского чудотворца – престольный праздник первого в регионе православного храма, построенного по всем канонам храмостроительства более 20 лет назад, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Престольный праздник отметил храм святителя Николая

«Божественную литургию в свято – Никольском казачьем храме возглавил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем в сослужении настоятеля храма иерея Георгия Борисова, клирика Благовещенского кафедрального собора иерея Георгия Кривоногова, иеродиакона Николая (Былкова), дьякона Сергея Швец. Молитвенные песнопения исполняла мужская группа архиерейского хора.

Престольный праздник отметил храм святителя Николая

За литургией архиепископ Ефрем совершил чин поставления во чтеца прихожанина храма Дмитрия Калмыкова.

Имя святителя Николая было известно ещё за шесть веков до Крещения Руси. Нет в России человека, не знавшего бы его имени, и нет семьи, где не хранилась бы икона с изображением святого.

Престольный праздник отметил храм святителя Николая

В жизни святителя Николая чудотворца есть много эпизодов, говорящих о силе его молитвы. По его ходатайству люди избавлялись от поругания, от разбойников, смерти. Многочисленна помощь святого и уже при отшествии в мир иной.  Это говорит о том, что угодник Божий всегда имеет великое дерзновение перед Господом через свою молитву.

Престольный праздник отметил храм святителя Николая

В своём пастырском слове к присутствующим в храме архиепископ Ефрем отметил, что, когда мы обращаемся с молитвой к святителю Николаю чудотворцу, всегда чувствуем его ответ. Применительно к каждому стоящему сегодня в храме, это может означать, что нужно постоянно упражняться в молитве и не искать повода оставлять её. Святитель Николай при жизни молился, прежде всего, о других людях, обращавшихся к нему, и сейчас также ходатайствует о нас перед Богом. На нас лежит большая ответственность, поскольку, это о нас Он говорит: «Вы – соль земли и свет мира.  Если соль потеряет свою силу, она становится бесполезной и её выбрасывают ввиду её бесполезности». Мы должны возносить незаметную молитву за всех и за вся, чтобы сохранять мир, лежащий в суете и во зле, от повреждений.

Престольный праздник отметил храм святителя Николая

Архипастырь искренне и молитвенно пожелал каждому горячей, духовно чистой, радостной и плодоносной молитвы: «Пусть святой Николай угодник будет нашим ходатаем перед Господом в сегодняшний день и во все дни нашей жизни, как один из покровителей нашего города и епархии в целом, и как личный покровитель каждого».

Храм святителя Николая был освящен епископом Хабаровским и Приамурским Марком 19 декабря 1999 г., в день престольного праздника. До завершения строительства в Биробиджане Благовещенского кафедрального собора в сентябре 2005 г. храм сделался кафедральным собором Биробиджанский епархии. С 2017 года, указом архиепископа Ефрема, храм стал казачьим, в нём хранится знамя Средне-Амурского окружного казачьего общества. В свято-Никольском храме имеется не мало святынь, в том числе, большой храмовый образ святителя и чудотворца Николая, XVII века и ковчег с частицей святых мощей святого», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #храм #праздник

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *