Преступление без наказания. Или Биробиджанский Титаник. Часть II

19:50 | 23 апреля, 2017
23 апреля, РИА Биробиджан.

Ситуация с торгами на исполнение муниципального контракта по освещению в телеэфире деятельности органов местного самоуправления близится к финалу. Но, как в лучших фильмах, решающий бой — всегда в самом конце. 24 апреля 2017 года в 11.00 состоится аукцион, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

Пешки в игре расставлены именно так, как нужно заказчику и исполнителю, который, как и сказано в предыдущей статье, по сути, является одним и тем же лицом: срок подачи заявок был продлен на месяц – чтобы «Бествидео»,  по нашему мнению, успели пройти переаккредитацию на площадке электронных торгов и подать заявку на участие в аукционе. И то, и другое сделано.

А сделано то, чего заказчику, а именно мэрии, допустить было нельзя ни в коем случае, поскольку это – нарушение N 44-ФЗ Статья 31 пункта 5, где четко указаны требования к участникам закупки: «отсутствие у участника закупки недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации».

Обязанность заказчика в данном случае — надлежащим образом проверить все документы и отстранить, в соответствии с частью 6.1 ст. 66,  44 ФЗ,  такого участника от участия в аукционе на любом этапе его проведения.

По сведениям из достоверных источников, с начала апреля 2017 года у ОАО «Бествидео» закрыт счет. Причина — задолженнось по уплате налогов на сумму около полумиллиона рублей.

Сложно себе представить, что мэрия об этом не знает, а если знает, то какой же должна быть причина продвижения на аукцион компании-должника, невзирая на грубое нарушение закона?

К сведению читателей, и тех, кто станет жертвой правонарушения: должностному лицу заказчика, не проверившему данные, грозит штраф в размере 50 тысяч рублей.

Со стороны заказчика должностное лицо найдется, а вот кто ответит со стороны компании-должника? Может быть экс-директор, который сейчас отстранен от деятельности, но еще наделен правом подписи как раз ровно до 24 апреля, то есть до завершения аукциона.

При всех вышеуказанных данных, аукциону быть, и определится победитель торгов. Возможно, им станет, как и планируется, ОАО «Бествидео».

Не нужно быть астрологом, чтобы определить очередность расходования средств, заметим, городских средств:

  1. Значительная доля от суммы контракта будет мгновенно списана в счет погашения налогов.
  2. Затем в счет погашения задолженности по заработной плате сотрудникам компании.
  3. А потом, почувствовав запах денег, в очередь встанут все остальные кредиторы.

И возникает резонный вопрос: А за какие «шиши» будут производиться работы по информированию населения?

И зачем называть предмет торгов «На освещение деятельности в телеэфире»? Если вместо финансирования программ для людей и про людей — жителей города Биробиджана, деньги муниципального контракта вновь уйдут окольным путем через пере-ступление закона и будут вложены в «мертвые души». Что, в общем, всегда описывали русские классики Гоголь, и Чехов, и Достоевский.

Высказанное мнение является мнением корреспондента РИА Биробиджан.

ссылки по теме:

Аукцион мэрии Биробиджана: освещение деятельности или «деньги на ветер»?

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *