Пресвятую Богородицу славили в Благовещенском кафедральном соборе Биробиджана

12:30 | 21 марта, 2020
21 марта, РИА Биробиджан.

В день прославления Пресвятой Богородицы у иконы, Её именуемой Албазинская литургию Преждеосвящённых Даров в Благовещенском кафедральном соборе возглавил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Владыке сослужил настоятель храма Архангела Михаила в станице Михайло-Семёновская иеромонах Игнатий (Момонт) и иеродиакон Николай (Былков).  Молитвенные песнопения на  клиросе  исполняла мужская часть архиерейского хора.

Накануне празднования, на вечерней службе в соборе, читался акафист Богородице Албазинкой, в котором есть слова, иллюстрирующие чудеса, происходившие от чудотворного образа, в том числе и от напастей в виде болезней, когда люди, притекавшие к Богородице, получали исцеление.

Икона Богородицы Албазинская — «Слово плоть бысть» явилась в Приамурской земле с середины XVII столетия. Вначале она была в ополчении казачьего войска, державшего оборону в Албазинской крепости, затем стала почитаемой святыней Дальнего Востока России. И сегодня люди, проживающие в Приамурье, возносят свои молитвы у этого святого образа.

К чудотворной Албазинской иконе обращались, как о благополучном рождении детей, так о семейном благополучии и избавления от болезней. Согласно преданию, во все времена жители Приамурья молились у иконы о прекращении эпидемий и поветрий, и всегда получали благодатный ответ на молитвы.

Икона Албазинская по иконографии являет собой разновидность иконы «Знамение» иконографического типа «Оранта» — молящаяся. Богородица изображена ходатайствующей перед своим Божественным Сыном о каждом, кто к ней обращается. Во чреве Её изображён младенец Христос, окружённый сиянием славы.

Архиепископ Ефрем пожелал всем, присутствующим в святом храме, чтобы Богородица услышала молитвы и принесла их своему Божественному Сыну. И чтобы избавила от вирусной болезни людей нашей страны и многих людей в мире.

«Сила веры и сила духа не должна оскудевать, и мы просим Богородицу о защите нашей области и всего государства от этой напасти, чтобы Божия Матерь защитила нас от духов злобы и болезней» — сказал архиепископ Ефрем. Владыка выразил надежду, что молитвы к Божией матери будут исполнены, и милость Пресвятой Богородицы будет пребывать на земле Приамурской.

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *