Президент поручил создать современную, комфортную среду для жизни – сенатор Ростислав Гольдштейн

15:30 | 2 марта, 2018
2 марта, РИА Биробиджан.

Особое внимание будет уделено строительству и модернизации дорожной сети, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе члена Совета Федерации ФС РФ Р.Э. Гольдштейна.

В ходе ежегодного Послания Федеральному Собранию Президент Владимир Путин заявил, что нужно создать современную среду для жизни, преобразить наши города и посёлки, а также значительно повысить качество дорог и транспортной инфраструктуры.

«Предлагаю развернуть масштабную программу пространственного развития России, включая развитие городов и других населённых пунктов, и как минимум удвоить расходы на эти цели в предстоящие шесть лет», — сказал Президент.

Владимир Путин подчеркнул, что обновление городской среды должно базироваться на широком внедрении передовых технологий и материалов в строительстве, современных архитектурных решениях, на использовании цифровых технологий в работе социальных объектов, общественного транспорта, коммунального хозяйства, что в том числе позволит обеспечить прозрачность и эффективность системы ЖКХ, чтобы граждане получали качественные услуги и не переплачивали за них.

«При этом Президент подчеркнул, что очень многое будет зависеть от работы властей на местах, их готовности к переменам, отклику на мнение жителей, их пожеланиям о том, каким должен быть город, — прокомментировал член Совета Федерации Ростислав Гольдштейн. — В прошлом году на формирование комфортной городской среды уже было направлено более 25 млрд рублей. Львиная доля этих средств пошла на обновление и развитие инфраструктуры, потому как именно этот фактор является одним из ключевых для того, чтобы жители могли удобно пользоваться различными сервисами, учреждениями и тд.».

Президент особенно подчеркнул, что для развития городов и посёлков, роста деловой активности, обеспечения «связанности» страны нужно буквально «прошить» всю территорию России современными коммуникациями.

«В общей сложности в предстоящие шесть лет необходимо практически удвоить расходы на строительство и обустройство автомобильных дорог России, направить на эти цели более 11 триллионов рублей из всех источников. Это много, имея в виду, что в 2012–2017 годах мы на эти цели направили 6,4 триллиона рублей, тоже большая цифра, но нужно 11», — сказал Владимир Путин.

Импульс к развитию получат мощные евразийские транспортные артерии. За шесть лет в полтора раза, до 180 миллионов тонн, вырастет пропускная способность БАМа и Транссиба. Благодаря этому контейнеры будут доставляться от Владивостока до западной границы России за семь дней. Это один из инфраструктурных проектов, который будет давать быструю экономическую отдачу.

«Вследствие увеличения финансирования, в четыре раза будет увеличен объем транзитных контейнерных перевозок по нашим железным дорогам. Мы сможем стать одним из мировых лидеров по транзиту контейнеров между Европой и Азией. Сегодня же «недостаточная инфраструктура тормозит развитие экономики. С решением этого вопроса, может быть совершен серьезный прорыв. Для России, обусловленной большой протяженностью территорий, развитие дорожной сети, вывод ее на мировой уровень, — это возможность наращивать объемы экономики, конкурировать с другими развитыми странами и, как результат, залог роста уровня жизни граждан, их доходов», — отметил сенатор Гольдштейн.

#riabir #новости #россия #посланиепрезидента #путин #гольдштейн #городскаясреда

 

Фото Парламентская газета

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *