Президент РФ подписал указ о налоговых льготах для меценатов

10:00 | 30 ноября, 2018
30 ноября, РИА Биробиджан.

27 ноября Президент России Владимир Путин подписал закон о предоставление налоговых льгот гражданам, оказывающим материальную поддержку государственным и муниципальным учреждениям культуры. Размер социального налогового вычета по НДФЛ может составить до 30% суммы дохода, а также 100% вычет для юридических лиц. Получатели, пожертвования которым могут быть приняты к вычету, будут установлены региональными властями. Они также будут определять предельные суммы таких пожертвований. Документ опубликован на официальном  интернет-портале правовой информации, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Законопроект, внесённый в нижнюю палату Российского парламента еще в 2015 году, был принят Госдумой в третьем чтении 15 ноября 2017 года. По этому закону, меценаты получат право на социальный налоговый вычет в размере фактически понесенных ими расходов на пожертвования. Налоговый вычет будут предоставлять субъекты федерации, власти которых вправе будут самостоятельно определять категории учреждений, некоммерческих организаций и фондов пожертвования которым могут быть приняты к вычету в таком размере. Согласно пояснительной записке, он должен будет стимулировать привлечение внебюджетных источников финансирования в сферу культуры. Его реализация, по мнению законодателей, позволит без дополнительного бюджетного финансирования сохранить существующую сеть государственных и муниципальных организаций культуры, напоминает ПРАВО.RU.

В соответствии с документом части второй Налогового кодекса Российской Федерации, абзац седьмой подпункта 1 статьи 1 статьи 219 дополнен  предложениями следующего содержания: «Если получателями пожертвованиями являются государственные и муниципальные учреждения, осуществляющие деятельность в области культуры, а также некоммерческие организации (фонды) в случае перечесления им пожертвований на формирование целевого капитала в целях поддержки указанных учреждений, предельный размер вычета, …может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации до 30 процентов суммы доходов, полученного в налоговом периоде и подлежащим налогообложению. Указанным законом субъекта Российской Федерации также могут быть установлены категории государственных, муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность в области культуры и некоммерческих организаций (фондов), пожертвования которым могут быть приняты к вычету в увеличенном предельном размере». В статье 286 пункт 2. « Инвестиционный налоговый вычет текущего налогового (отчётного) периода составляет в совокупности:  … 3) не более 100 процентов суммы расходов в виде пожертвований, перечисленных государственным и муниципальным учреждениям, осуществляющим деятельность в области культуры, а также перечисленным некоммерческим организациям (фондам) на формирование целевого капитала в целях поддержки указанных учреждений».

В настоящее время налоговые вычеты для меценатов составляют не более 25% от суммы дохода. По информации министерства культуры, за четыре года после принятия закона о меценатстве, пожертвования выросли в 1,5 раза, а закон о повышении суммы налогового вычета 23 ноября одобрен Советом Федерации. Авторами поправок выступила группа депутатов и сенаторов во главе со спикером Совфеда Валентиной Матвиенко, отмечает Федеральное агентство новостей.

Предполагается, что в идеале повышение размера налогового вычета будет стимулировать граждан-меценатов к оказанию поддержки культурным учреждениям. А сам закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #указ #налоги #меценаты

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *