Президент РФ подписал закон об ужесточении наказания за гибель людей в ДТП

8:00 | 21 июня, 2019
21 июня, РИА Биробиджан.

Владимир Путин подписал в понедельник закон, ранее одобренный обеими палатами Парламента, об ужесточении наказания водителям за дорожно-транспортные происшествия, виновник которых пребывал на момент ДТП в нетрезвом состоянии. Закон практически увеличивает вдвое налагаемое наказание, как за причинение тяжкого вреда здоровью, так и за трагедию со смертельным исходом. Так же действие закона распространяется на такие транспортные средства, как сверхлёгкие самолёты и маломерные водные суда. Капитанам и пилотам так же придётся быть внимательными. Помимо этого, категория преступлений, подпадающая под определение неосторожные деяния, так же подверглась изменениям и теперь влёчёт более суровую ответственность, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», сообщает официальный сайт Президента России. Федеральный закон направлен на усиление ответственности за преступления в сфере безопасности движения и эксплуатации транспорта. Федеральным законом устанавливаются более строгие меры ответственности за деяния, предусмотренные статьями 263 «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена» и 264 «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» Уголовного кодекса Российской Федерации, совершённые лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлёкшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека. При этом указанные деяния, повлёкшие смерть двух и более лиц, будут признаваться тяжкими преступлениями и влечь наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

В связи с этим Федеральным законом изменяется подход к определению категорий преступлений, представляющих собой неосторожные деяния, предусмотренный статьей 15 УК. В частности, к категории преступлений средней тяжести отнесены неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а к категории тяжких преступлений – 15 лет лишения свободы, подчеркивает сетевое издание Севастополь.ру. В соответствии с Федеральным законом к специальным субъектам преступления, предусмотренного статьей 263 Кодекса, отнесены лица, управляющие легкими (сверхлегкими) воздушными судами или маломерными судами. Теперь в случае нарушения ими правил безопасности движения и эксплуатации ТС, в результате чего по неосторожности был нанесен тяжкий вред здоровью человека либо причинен крупный ущерб, максимальное наказание составит до двух лет лишения свободы, а если это повлекло по неосторожности смерть человека – до пяти лет.

Ранее один из авторов законопроекта, председатель комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев отметил, что законопроектом предлагается приравнять ответственность за ДТП в состоянии опьянения, в котором погибли люди, к ответственности за умышленное убийство. Другой соавтор законопроекта, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев отметил, что на сегодняшний день подобного рода преступления считаются преступлениями по неосторожности, поэтому достаточно часто применяются меры наказания ниже нижнего предела лишения свободы или на нижнем пределе, даже когда речь идет о гибели двух и более человек, напоминает информационного агентства Интерфакс.

А Спикер Госдумы Вячеслав Володин ещё в апреле предлагал представителям всех фракций совместно внести законопроект о существенном увеличении тюремных сроков за ДТП, повлёкшие жертвы. «Выход один – менять законодательство, чтобы, во всяком случае, это было соразмерно наказанию как за умышленное убийство, тогда, возможно, это остановит пьяных водителей. Коллеги, давайте мы этот законопроект вместе изучим и, если у всех позиция совпадает, может быть, это будет законопроект, внесённый всеми фракциями», – цитирует господина Володина электронное периодическое издание Парламентская газета.

Таким образом, законопроект получил своё завершение, пройдя все инстанции и теперь вступает в законную силу. Некоторые заявляют об излишней суровости нового закона. Однако наблюдая печальную статистику дорожно-транспортных происшествий в России приходиться признать, что подписанный Президентом закон давно назрел.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #гибель #ДТП

Фото с сайтаhttps://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *