Президент России Владимир Путин поздравил ветерана Великой Отечественной войны Лазаря Брусиловского с 95-летием

13:00 | 12 июля, 2017
12 июля, РИА Биробиджан.

Александр Левинталь вручил Лазарю Моисеевичу персональное поздравление Президента Российской Федерации В.В. Путина и ценный подарок, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Губернатор выразил признательность участнику Великой Отечественной войны за личное мужество и ратную доблесть, проявленные на полях сражений, пожелал крепкого здоровья, благополучия, оптимизма и долгих лет жизни.

Лазарь Моисеевич Брусиловский родился в 1922 году на Украине в местечке Кавице Бобровского района Черниговской области. В 1932 году вместе с родителями по переселению переехал в с. Валдгейм Биробиджанского района.

После окончания Валдгеймской школы и курсов Лазарь Брусиловский работал счетоводом в колхозе. В 1941 году закончил Биробиджанский педагогический техникум.

Воевал с июля 1941 года. Участвовал в оборонительных боях под Тулой, освобождал города Щекино, Потемкино, Спасское и др. Был ранен.

После демобилизации с 1945 года Лазарь Моисеевич работал директором детского дома, в течение 29 лет – директором школы-интерната с. Валдгейм, был начальником штаба гражданской обороны. Удостоен почетного звания «Заслуженный учитель школы РСФСР».

С 1983 года после выхода на пенсию Лазарь Моисеевич принимает активное участие в общественной жизни города и области. Вносит большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи.

Награжден орденом Отечественной войны II ст., медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», медалью Жукова, юбилейными медалями. Участник Парада Победы в г. Москве 9 мая 2010 года.

В 2014 году ему присвоено звание «Почетный гражданин Еврейской автономной области».

#riabir #еао #новости #президент #путин #левинталь #поздравление #ветеран #вов

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *