Президент Украины подписал указ о расторжении договора о дружбе и сотрудничестве с Россией

18:30 | 12 декабря, 2018
12 декабря, РИА Биробиджан.

Разногласия, возникшие между двумя странами, Россией и Украиной, к сожалению, продолжают набирать обороты. Помимо ряда нововведений в отношениях с восточным соседом принятых в конце ноября, в частности – запрет на въезд в Украину мужчинам, гражданам России, возраста от 16 до 60 лет и разрыв 40 двусторонних отношений, добавилось ещё одно. 10 декабря, глава украинского государства Пётр Порошенко подписал Указ о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией. Инициатива была одобрена Верховной Радой, но встретила непонимание и критику в Российском парламенте и со стороны Правительства России, сообщает корр. РИА Биробиджан.

«Непродление договора с Россией следует рассматривать не как эпизод, а как часть нашей стратегии на окончательный разрыв с колониальным прошлым и переориентацию на Европу» – подчеркнул Президент Украины. «Другие составляющие этой стратегии: это безвиз, Соглашение об ассоциации с ЕС, Томос о создании автокефальной независимой украинской церкви, выход из СНГ, закрепленные в Конституции курса на вступление в НАТО и Евросоюз, создание мощной, патриотической и профессиональной украинской армии, поддержка украинского языка, собственная история и укрепление нашей национальной идентичности», приводит слова Петра Алексеевича официальный сайт Президента Украины. В дальнейшем этот договор ценности для отстаивания национальных интересов Украины, не представляет.

Пётр Порошенко объяснил, что разрыв договора о дружбе с Россией не был осуществлен ранее для того, чтобы использовать положения этого документа как правовое основание в исках против России в международных инстанциях. Так, в соглашении подчеркивается, что Москва и Киев строят отношения на основе «взаимного уважения и территориальной целостности, нерушимости границ, неприменения силы, невмешательства во внутренние дела», указывает NEWSru.com.

Законом прекращается с 1 апреля 2019 года действие Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией, составленного 31 мая 1997 года в Киеве и ратифицированного Верховной Радой 14 января 1998 года. Прекращение действия договора освобождает Украину от всяческих обязательств по его выполнению и не влияет на права, обязательства или правовое положение Украины, возникшие в результате выполнения названного договора до прекращения его действия, согласно статье 70 Венской конвенции о праве международных договоров. Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, напоминает Информационное агентство УНIАН.

Реакция российской стороны была предсказуемой. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что решение Президента Украины Петра Порошенко о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией является нарушением интересов украинского народа. «Очевидно одно, что вряд ли этот шаг можно расценивать как шаг, который в интересах украинцев. Тех самых украинцев, с которыми нас связывают узы родственных отношений, братских отношений», цитирует Дмитрия Пескова новостное агентство Sputnik.

В Верхней палате Российского парламента также отреагировали на произошедшее событие. Член международного комитета Совета Федерации Олег Морозов заявил, что Украина «теряет свое будущее» из-за разрыва Договора о дружбе с Россией с 1 апреля будущего года. Морозов констатировал, что данное решение приведет к дальнейшей «деградации» отношений между странами, а аннулирование договора негативно скажется на межгосударственных «правовых режимах», передаёт нам слова российского парламентария Газета.Ру.

В целом, отношения между государствами продолжают оставаться натянутыми. Это было бы обыденным политическим явлением, но данное событие влечёт за собой эскалацию напряжённости в Восточной Европе и уже привело к ряду трагических событий. Создаётся впечатление, что из-за безответственных политических игр, контроль над ситуацией постепенно утрачивается и последствия этого непредсказуемы.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #договор #дружба #сотрудничество

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *