Президент задал курс на прорывное технологическое развитие страны — сенатор Ростислав Гольдштейн

9:30 | 2 марта, 2018
2 марта, РИА Биробиджан.

В четверг, 1 марта, Президент России Владимир Путин огласил Послание Федеральному Собранию. В начале своего выступления глава государства подчеркнул, что в мире сегодня накапливается громадный технологический потенциал, который позволяет совершить настоящий рывок в повышении качества жизни людей, в модернизации экономики, инфраструктуры и государственного управления, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе члена Совета Федерации ФС РФ Р.Э. Гольдштейна.

«Тот, кто использует эту технологическую волну, вырвется далеко вперёд. Тех, кто не сможет этого сделать, она – эта волна – просто захлестнёт, утопит. Технологическое отставание, зависимость означают снижение безопасности и экономических возможностей страны, а в результате – потерю суверенитета. изменения в мире носят цивилизационный характер. И масштаб этого вызова требует от нас такого же сильного ответа. Мы готовы дать такой ответ. Мы готовы к настоящему прорыву», — сказал Владимир Путин.

В ходе Послания Президент неоднократно акцентировал внимание на технологическом развитии страны, в том числе, цифровизации и модернизации.

«Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что Россия должна стать не просто технологически развитой страной, а одним из мировых центров хранения, обработки, передачи и надёжной защиты информационных массивов, а также крупнейшим логистическим центром  с высокотехнологичной цифровой, энергетической и телекоммуникационной инфраструктурой. Последняя откроет возможности цифрового мира для всех граждан страны, благодаря чему люди смогут создавать талантливые, научные объединения, продвигать свои идеи. Отдельно Президент сказал о необходимости создавать свои собственные цифровые платформы, совместимые с мировыми, но позволяющие сделать более независимым  и безопасным осуществление финансовых операций,  логистических и многих других. Цифровизация обязательно должна быть повсеместно внедрена в  систему государственного управления, экономические процессы. Это позволит повысить прозрачность и противодействие коррупции, а также же в целом сделать более эффективным управления во всех отраслях», — прокомментировал член Совета Федерации Ростислав Гольдштейн.

Президент сообщил, что предстоит внедрить новые технологии генерации, хранения и передачи энергии. В ближайшие шесть лет в обновление отечественной электроэнергетики планируется привлечь около 1,5 триллиона рублей частных инвестиций. По всей стране на цифровой режим работы должны перейти системы электроэнергетики. С помощью, так называемой, распределённой генерации нужно решить вопрос энергоснабжения отдалённых территорий.

«Сегодня важнейшим конкурентным преимуществом являются знания, технологии, компетенции. Это ключ к настоящему прорыву, к повышению качества жизни», — сказал Владимир Путин, отметив, что  технологическое развитие должно опираться на мощную базу фундаментальной науки.

#riabir #новости #россия #президентроссии #путин #федеральнособрание #посланиепрезидента #технологическоеразвитие #цифровизация #электроэнергетика #качествожизни

Фото  сайта Президента России

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *