Президентские гранты «завоевали» два проекта из ЕАО

10:00 | 19 июня, 2019
19 июня, РИА Биробиджан.

Два проекта из Еврейской автономной области стали победителями первого конкурса президентских грантов 2019 года. Общая сумма полученных грантов по двум проектам составила более 700 тысяч рублей. Средства софинансирования – более 240 тысяч рублей, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Грантовую поддержку получил Союз журналистов ЕАО на проведение Медиафорума некоммерческих организаций. Представителей НКО и  социальных активистов планируют обучить работе в медиапространстве, взаимодействию со СМИ, а также современным медиатехнологиям. Актуальность такой просветительской программы подтверждают сами общественники. Как показывает статистика, в регионе  зарегистрировано 294 организации, из них лишь 10 % имеют собственные сайты и ведут страницы в социальных сетях. В Союзе журналистов области  уверены, что учеба поможет гражданским активистам стать более открытыми, интересными и привлечет сторонников в свои ряды.

Еще один победитель конкурса президентских грантов — первичная профсоюзная организация ПГУ им. Шолом-Алейхема с проектом «Моя профессия». Его реализация будет способствовать профессиональному самоопределению учеников 9 и 11 классов школ области с учетом нужд региона в профессиональных кадрах. В рамках проекта совместно с университетом будут организованы и проведены профориентационные мероприятия во всех школах области, за исключением малокомплектных. В проекте примут участие волонтеры, студенты ПГУ им. Шолом-Алейхема, а также творческие студии.

Проект особенно актуален и востребован для ребят из сельских школ, ведь ранее такая работа проводилась только в областном центре. Для выпускников преподаватели университета совместно со студентами проведут бинарные уроки, информационные часы в режиме дискуссии, а также интерактивную программу, позволяющую пройти тестирование и получить консультацию.

Всего на первый  конкурс грантов Президента РФ В.В. Путина в этом году подано 8 заявок от некоммерческих организаций. От общего их числа это 3 % — шестой результат по ДФО.

— ЕАО участвует в отборе каждый год. Сегодня в области реализуются 4 проекта  победителей  второго этапа конкурса 2018 года.  Средства гранта выделены на  проведение межрегиональных казачьих национальных детских игр имени атамана К.И. Локтева «Атаманец», проект   «Бессмертие имен земли Волочаевской»,   продолжение комплекса мероприятий по изучению, сохранению исторического и культурного наследия ЕАО. А также  на создание  драматического репертуарного Молодежного театра – студии «Добрые люди», — рассказали в управлении по внутренней политике области.

В настоящее время стартовал прием заявок (с 10 июня по 31 июля) на второй конкурс 2019 года по 13 различным направлениям.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #грант #деньги

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *