ПГУ им. Шолом-Алейхема улучшил рейтинг по показателям эффективности деятельности вузов и работы их руководителей

15:00 | 4 июня, 2021
4 июня, РИА Биробиджан.

Национальный фонд поддержки инноваций в сфере образования опубликовал рейтинг по показателям эффективности деятельности федеральных бюджетных и автономных образовательных учреждений высшего образования, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, и работы их руководителей.

Рейтинг учитывает шесть показателей по итогам 2020 года: средний балл ЕГЭ студентов, принятых на обучение по очной форме по программам бакалавриата; удельный вес магистрантов и аспирантов; удельный вес иностранных студентов; темп роста доходов от научно-исследовательских работ на одного НПР; количество публикаций и цитирований в Web of Science и Scopus на 100 НПР вуза.

Составлен на основе Приказа Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 24.03.2020 г. № 475 «Об утверждении показателей эффективности деятельности федеральных бюджетных и автономных образовательных учреждений высшего образования, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, и работы их руководителей, по результатам достижения которых устанавливаются выплаты стимулирующего характера руководителям таких учреждений». Согласно приказу для каждой подведомственной Минобрнауки России образовательной организации по каждому показателю эффективности начисляются баллы, с учетом оценочных значений выполнения показателя.

Рейтинг разделен на две группы: ректоры 47 вузов Москвы и Санкт-Петербурга и 169 региональных университетов.

Как указывают составители рейтинга, значения показателей получены с сайта ГИВЦ Минобрнауки РФ.

На основе множества сумм набранных баллов проведено ранжирование в порядке убывания набранных вузами баллов, выделяется 5 лиг университетов.

ПГУ им. Шолом-Алейхема и Наталья Геннадьевна Баженова вошли в третью лигу, как и в прошлом году, но количество набранных ректором баллов в этом году выше – 40 баллов (в прошлом году 35) и место значительно выше – 66-84 (в прошлом году вуз был на 81-98 позиции). Напомним, в 2019 году ректор и вуз были в 4-ой лиге. Год от года идёт прирост позиции.

По результатам оценки, Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема занимает в рейтинге эффективности 3 позицию среди всех университетов Дальневосточного федерального округа, уступая только Дальневосточному федеральному университету и Тихоокеанскому государственному университету. В прошлом году вуз также входил в ТОП-5 вузов ДФО, сегодня это ТОП-3.

Такой результат является слаженной работой всего коллектива университета!

Поздравляем Наталью Геннадьевну и коллектив ПГУ им. Шолом-Алейхема с новыми успехами!

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *