Приамурский государственный университет им. Шолом-Алейхема в Национальном рейтинге университетов-2021

12:30 | 29 сентября, 2021
29 сентября, РИА Биробиджан.

Группа «Интерфакс» представила XII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) за 2021 год, сообщает РИА Биробиджан.

В рамках проекта НРУ проведена оценка деятельности 341 университета России, это чуть больше прошлогоднего выпуска. В рейтинг включены все статусные университеты страны: 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных, а также 21 университет, участвовавшие в Проекте 5-100. Кроме того, оценена деятельность 11 негосударственных университетов.

Оценивались вузы по шести параметрам: образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность; социальная среда; международное и межрегиональное сотрудничество; бренд; инновации и технологическое предпринимательство. Сводный рейтинг представляет собой арифметический результат шести параметрических рейтингов.

Деятельность вузов проводилась на основании доступных публичных данных, размещаемых учебными заведениями на своих сайтах, публичных данных информационных ресурсов Министерства науки и высшего образования РФ, информации из информационно-аналитических систем «СПАРК-Интерфакс» и «СКАН-Интерфакс«, а также обработки данных анкет, заполненных университетами.

Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема участвует в национальном рейтинге университетов с 2016 года. В 2016 году в НРУ участвовало 238 вузов. В 2021 — вузов-участников стало 341.

Позиция ПГУ им. Шолом-Алейхема в Сводном рейтинге НРУ-2021 – 224-228 ранг.

В этом году по параметрам «Исследования» – на 116-й, «Социализация» – на 226-й, «Образование» ПГУ им. Шолом-Алейхема на 248 строчке.

В сравнении с 2020 годом улучшились позиции вуза в сводном рейтинге, а также в ряде параметрических. В сводном рейтинге у ПГУ им. Шолом-Алейхема движение вверх на 28 пунктов; в рейтинге «Социализация» – на 89 позиций вверх; в рейтинге «Образование» – на 14 позиций вверх; в рейтинге «Исследования» – на 10 позиций вверх.

В этом году в параметрическом рейтинге «Исследования» позиция ПГУ им. Шолом-Алейхема значительно улучшена за все годы участия вуза в НРУ: до 116 ранга из 341 вуза России – это практически верхняя треть списка. А среди вузов Дальневосточного федерального округа ПГУ им. Шолом-Алейхема в «Исследованиях» занимает четвертую строчку (перед нами ДВФУ, СВФУ и Комсомольский-на-Амуре государственный университет).

Улучшился Сводный рейтинг ПГУ им. Шолом-Алейхема по сравнению с прошлым годом и среди вузов Дальневосточного федерального округа, в прошлом году университет занимал 13 позицию из 25 вузов, в этом году – 11 позиция из 25 университетов ДФО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *