Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема: творим будущее!

14:30 | 11 апреля, 2018
11 апреля, РИА Биробиджан.

Подготовка специалистов в области Графического дизайна идет уже более 10 лет на кафедре изобразительного искусства и дизайна ПГУ им. Шолом-Алейхема, сообщили РИА Биробиджан в ПГУ им. Ш-А.

Наш век — это век дизайна. За свою менее чем 100-ю историю развития дизайн превратился не только в ведущее направление проектно-художественной деятельности, но и стал мощным двигателем экономики. Сегодня уже не осталось сферы, которая не попала бы в его поле деятельности. Стремительное развитие дизайна в XX веке началось с девиза «Некрасивое не продается». Сегодня этот девиз предопределяет развитие как мировой экономики, так и развитие всей мировой технической эстетики.

Уже более 10 лет на кафедре изобразительного искусства и дизайна ПГУ им. Шолом-Алейхема идет успешная подготовка специалистов в области Графического дизайна. Кроме того, в комплексной подготовке по направлению «Дизайн» студенты имеют возможность пройти производственную практику не только в дизайнерских и рекламных агентствах г. Биробиджана и г. Хабаровска, но и международную практику в КНР (Пекин, Шанхай, Циндао, Харбин, Цзямусы, Шицзячжуан).

В ходе практики студенты получают обширную музейную программу, знакомятся с лучшими дизайн-площадками, принимают участие в мастер-классах, международных выставках, посещают лекции ведущих художников и дизайнеров КНР, получают возможность побывать в крупнейших вузах Китая. В 2018 году планируется проведение практики в Республике Корея.

Студенты формируют свое портфолио с первого курса обучения, участвуют в профессиональных конкурсах, а также выполняют реальные дизайн-проекты. На факультете регулярно проходят мастер-классы, студенты и преподаватели проводят большие волонтерские и благотворительные программы: акции, флеш-мобы, выставки, конкурсы. Студенты углубленно изучают работу графических редакторов, web-дизайн, рекламный дизайн, полиграфию.

Выпускники Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема работают графическими дизайнерами в издательствах, СМИ, рекламных агентствах, преподавателями творческих дисциплин.

Среди выпускников направления наиболее известны Мария Удова, Александр Плечко, Иван Безматерных, Виктор Антонов.

Мария Удова, художник, дизайнер, преподаватель компьютерной графики. «Для меня графический дизайн — это возможность реализовать многие свои идеи, возможность выразить свой авторский стиль и понимание жизни. К тому же — это отличный способ коммуникации с людьми. Очень отрадно видеть свои реализованные дизайн-проекты, и особенно приятно, когда их одобряют, а это случается не так уж редко. Недавно я встретила одного из своих заказчиков фирменного стиля. Он, вспомнив меня, отметил, что до сих пор благодарен за этот проект, и ему особенно важно, что это проект живет и приносит ему доходы. Графический дизайн дает возможность создавать единое целое из творчества и логики, он застает меня окунуться в сферу психологии восприятия. Это очень увлекательно. Графический дизайн — это мой хлеб и даже с маслом».

 

Иван Безматерных, художник, дизайнер. «В ПГУ им. Шолом-Алейхема я прошел все образовательные ступени: сначала получил специальность учителя изобразительного искусства, а потом получил специальность дизайнера. Благодаря такому комплексному образованию, сегодня я имею возможность вести универсальную деятельность: преподавать рисунок, заниматься живописью, участвовать в выставках различного уровня, разрабатывать и внедрять дизайн-проекты, заниматься наукой, но главная моя — страсть — это ледовая скульптура, которой я занимаюсь уже более 15 лет. Первые знания об этом художественном направлении я получил еще в студенческие годы от своих преподавателей Владимира Германовича Вертепного и Валентина Николаевича Горячева, а сегодня для меня это серьезный сезонный заработок и возможность заниматься любимым делом».

Личность Александра Плечко известна в нашем городе очень многим. Его музыкальная и художественная деятельность не оставляет равнодушным никого. Саша очень редкий человек, необычайно талантливый, с доброй душой и открытым сердцем. Его проекты в области художественной анимации не раз были отмечены самыми высокими наградами не только в России, но и за рубежом. И в годы учебы в университете и после окончания он всегда откликается на приглашение университета провести мастер — классы для школьников и студентов. Дети и взрослые выходят с необыкновенным чувством восхищения, как от его работ, так и от общения с ним, а также загораются желанием творить и созидать.

Александр Плечко, художник, дизайнер, музыкант. «За свои 35 лет я пробовал себя в разных профессиях, но в результате поиска ясно осознал, что единственное, чем я могу и хочу заниматься, — это искусство. Изобразительное искусство, дизайн и музыка помогают мне развивать нестандартное мышление и нетривиальные подходы ко всему. Это отличный способ самовыражения. Но это трудный, а подчас и тернистый путь, который требует от тебя полной самоотдачи и долгого многолетнего труда».

Чтобы выбранная вами профессия начала приносить радость уже в процессе обучения, она должна нравиться и вдохновлять. В этом отношении профессия дизайнера — идеальный вариант для творческого человека.

Решите для себя, как вы планируете заниматься графическим дизайном: будет ли это вашим хобби или профессиональной деятельностью, источником дохода. Будущий дизайнер должен не только знать основы сочетания цветов и композиции, но и уверенно использовать компьютер, а также специализированное программное и техническое обеспечение. Стать востребованным профессионалом поможет Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема!

#riabir #новости #еао #пгуша #образование #графическийдизайн #творчество #дизайн #профессия

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *