Причину гибели 10-ти коров в с. Бабстово ЕАО установит лаборатория в Приморском крае

15:30 | 1 ноября, 2018
1 ноября, РИА Биробиджан.

Накануне в окрестностях села Бабстово Еврейской автономной области погибли 10 коров. По предварительным данным, животные отравились агрохимикатами. В настоящее время отобранные пробы направлены в лабораторию в Приморском крае для установления причины смерти домашнего скота, сообщил корр. РИА Биробиджан Биробиджанский межрайонный природоохранный прокурор Александр Кучумов.

— В Биробиджанскую природоохранную прокуратуру поступила информация от одной из жительниц села Бабстово о том, что в окрестностях села были обнаружены 10 голов крупного рогатого скота, принадлежащих одной из жительниц данного села. Из разговора с жительницей села стало известно, что коровы паслись в районе соевых полей, наелись какого-то вещества в земле на окраине поля, после чего погибли.

По данному факту была незамедлительно организована проверка, к которой были подключены специалисты управления ветеринарии. Параллельно этой проблемой в рамках доследственной проверки правоохранительные органы Ленинского района, а также коллеги из районной прокуратуры.

Специалистами управления ветеринарии были отобраны образцы погибших животных, которые уже направлены в Приморье, так как единственная ближайшая лаборатория, которая может дать ответ о причине гибели данных животных, находится именно там.

Кроме того, в настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Выясняется, кто и почему оставил данные вещества в поле, и послужили ли эти действия причиной гибели животных, — рассказал Александр Кучумов.

Напомним, 25 октября жительница села Бабстово обратилась в дежурную часть МОМВД России «Ленинский» с заявлением о гибели 10 голов крупнорогатого скота в окрестностях с. Бабстово. Она сообщила, что коровы паслись на пастбище, 10 из них отбились от стада, а потом их обнаружили на соевых полях. Со слов очевидца, коровы предположительно отравились химикатами, их животы были раздуты, из глаз текла кровь. На полях также обнаружены присыпанные землей пакеты с веществом красного цвета, которые изъяты и направлены для проведения лабораторных исследований.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #коровы #животные #гибель

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *