Причину взрыва газового баллона в с. Раздольное выясняют спасатели ЕАО

15:30 | 2 октября, 2017
2 октября, РИА Биробиджан.

В 19.29 в службу спасения «101» МЧС России по Еврейской автономной области поступило сообщение о происшествии по ул. Сахалинской с. Раздольное Биробиджанского района.  Огнеборцы пожарных частей № 1 и № 8 г. Биробиджана уже через 9 минут прибыли по указанному адресу, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по ЕАО.

Горела веранда деревянного одноквартирного дома. Очевидцы сообщили, что хозяева здесь не проживают, а пожару предшествовал взрыв. Сотрудники МЧС России провели разведывательные мероприятия, обнаружив разорвавшийся баллон с бытовым газом.

На тушение пламени ушло около 30 минут. После – пожарные проводили проливку деревянных конструкций, чтобы предотвратить повторное возгорание.

В настоящий момент на месте происшествия работает пожарный – дознаватель, устанавливая причину возгорания и ущерб, нанесенный пламенем.

Всего в регионе с начала года произошло 159 техногенных пожаров. В Биробиджанском районе это первый случай, связанный с газовым оборудованием. Положительная динамика прослеживается, благодаря непрерывной профилактике, которую проводят среди жителей региона сотрудники МЧС России, старосты населенных пунктов, добровольные пожарные.

— В нормах и правилах есть указания по хранению газовых баллонов, — объясняет начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по ЕАО Александр Кукишев. — Например, устанавливать его нужно строго вертикально, прочно закреплять хомутами и держать на расстоянии от отопительных приборов. Но проверить это на деле очень сложно. С прошлого года выросли штрафы за нарушение правил хранения баллонов: раньше были до 1000 рублей, а теперь — от 2000 до 3000. В связи с этим жильцы не всегда  пускают инспекторов МЧС в свои дома. По данному происшествию рассматриваются различные версии произошедшего пожара. Дознаватели проверяют были ли нарушения правил эксплуатации, хранения газового баллона и газового оборудования, имел ли место поджог, а также другие возможные причины.

Спасатели отметили, что в соответствии с п. 18 Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390) на территориях, прилегающих к объектам, в том числе к жилым домам, к объектам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, запрещено оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами. А п. 91 запрещает хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

#riabir #новости #еао #мчс #взрыв #баллона #пожар

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *