Приготовить итальянский омлет «Фриттата» за 45 минут и выбрать профессию – школьники в ЕАО получили «Билет в будущее»

17:00 | 8 ноября, 2020
8 ноября, РИА Биробиджан.

Участниками федерального профориентационного проекта «Билет в будущее» стали учащиеся средней общеобразовательной школы №8 в Биробиджане. На выбор девятиклассникам были предложены три компетенции, в том числе «Повар», «Кондитер» и «Автомеханик», сообщила РИА Биробиджан классный руководитель Ольга Матыцина.

«Ранняя профориентация — тренд современности. Профессии с каждым годом усложняются, и чтобы уверенно выбрать среди них свою, необходимо иметь представление обо всём их многообразии. Как помочь ребенку понять, на кого ему пойти учиться? На эти и другие вопросы поможет ответить участие ребят в проекте по ранней профориентации учащихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее», который реализуется в рамках нацпроекта «Образование» с 2018 года. Сверхзадача проекта «Билет в будущее» – научить правильно оценивать ресурсы и делать осознанный выбор.

Региональным оператором Проекта на территории области выступил «Институт повышения квалификации педагогических работников», площадки для проведения профориентационных мероприятий предоставят «Детский технопарк «Кванториум», «Сельскохозяйственный техникум» из Ленинского района, «Биробиджанский колледж культуры и искусств», «Политехнический техникум» и «Технологический техникум».

Ребята 9 класса МБОУ «СОШ №8» стали участниками творческих площадок Политехнического и Технологического  техникума. Юноши приняли участие в программе профессиональной пробы компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Ребятам рассказали о профессии автомеханика, о том, какими качествами необходимо обладать для успешного освоения этой специальности, где можно будет в будущем трудоустроиться.

После теоретической части мальчишек ждала практика: замена прокладки головки блока цилиндров двигателя внутреннего сгорания. Под чутким руководством своих наставников ребята справились с поставленной задачей.

В Технологическом техникуме проект «Билет в будущее» дал возможность ребятам познакомиться с профессиями «Повар» и «Кондитер», попробовать свои силы в деле, что помогло им в будущем определиться с выбором профессии. При знакомстве с профессией «Повар» ребята должны были приготовить итальянский омлет «Фриттата» за 45 минут, а при выполнении задания по компетенции «Кондитерское дело» нужно было изготовить две идентичные фигурки из сахарной мастики по сказке «Колобок».. После дегустации ребята получили от наставников оценку выполнения задания, а также индивидуальные рекомендации по развитию навыков.

Девятиклассник Алексей Костенко давно задумывался о будущей профессии, но не мог определиться с выбором до конца. Поэтому, когда узнал о проекте «Билет в будущее», сразу записался. «Я думал раньше о технических специальностях — мне всегда нравилась механика, но не знал, чего конкретно хочу», – рассказывает Алексей. Профессиональная проба по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобиле»» помогла определиться: «Я понял, что это – мое».

 После занятия молодой человек поделился впечатлениями с наставником и получил рекомендации по дальнейшей образовательной траектории.  По мнению родителей, проект «Билет в будущее» дает детям возможность получить максимум информации об огромном мире профессий, понять, к каким из них есть интерес и предрасположенность, попробовать себя в разных направлениях на практических мероприятиях, пообщаться с представителями разных профессий», — считает классный руководитель 9 А класса МБОУ «СОШ №8» Ольга Матыцина.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: предоставлено СОШ №8 г. Биробиджана

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *