Приговор по уголовному делу о служебном подлоге вынесли в ЕАО

10:30 | 4 марта, 2019
4 марта, РИА Биробиджан.

Дознаватель отдела полиции УМВД России по Еврейской автономной области по сообщению оперативного дежурного прибыла к месту обнаружения пакета с растительной массой. В ходе следственного действия к участию пригласила лишь одного понятого. В уже составленный протокол внесла данные второго понятого, который фактически участие в следственном действии не принимал. Судом ей назначено наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с разрешением сообщений о преступлении и расследованием уголовных дел на срок 3 года, а также штрафа в размере 100 тысяч рублей, сообщили корр. РИА Биробиджан в СУ СК России по ЕАО, а также областной прокуратуре.

— Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего дознавателя отдела дознания полиции. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений).

Уголовное дело возбуждено по материалам прокуратуры Биробиджанского района.

Как установлено следствием, дознаватель отдела полиции УМВД России по Еврейской автономной области по сообщению оперативного дежурного прибыла к месту обнаружения пакета с растительной массой. В ходе следственного действия (осмотра места происшествия) изъяла пакет с наркотическим средством. Однако в нарушение норм уголовно-процессуального законодательства, согласно которому предусмотрено участие во время следственного действия не менее двух понятых, фактически к участию пригласила лишь одного понятого. По окончании следственного действия в уже составленный протокол внесла данные второго понятого, который фактически участие в следственном действии не принимал, – говорит старший помощник руководителя следственного управления СКР по ЕАО Алина Афанасьева.

— В последующем протокол осмотра места происшествия, а также полученное в результате него вещественное доказательство – пакет с наркотиком, признаны недопустимыми доказательствами, что послужило основанием для прекращения уголовного дела о незаконном обороте наркотических средств в связи с отсутствием состава преступления.

Биробиджанским районным судом ЕАО, с учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Биробиджанского района Ларисы Ушаковой, женщине назначено наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с разрешением сообщений о преступлении и расследованием уголовных дел на срок 3 года, а также штрафа в размере 100 тысяч рублей, – рассказала старший помощник прокурора Еврейской автономной области Жанна Крепкогорская.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #следователи #прокуратура #нарушение закон

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *