Приговор за хищение посевной сои в с.Дежнево Ленинского района ЕАО вынесен двум фигурантам уголовного дела

16:30 | 7 июня, 2022
7 июня, РИА Биробиджан.

В ночь на 23 марта 2020 года один из обвиняемых узнал от своего знакомого, что на территории полевого стана хранятся мешки с посевной соей, принадлежащие коммерческой организации. С целью хищения данного имущества мужчина привлек к совершению преступления двух своих знакомых, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

На автомобиле они втроем прибыли на территорию полевого стана и, сняв часть деревянного ограждения, проникли в хранилище, где хранилась соя. Для погрузки мешков они вовлекли несколько жителей села Дежнево, которые не были осведомлены о преступных намерениях злоумышленников, после чего, вывезли похищенное на территорию частного домовладения одного из них.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшему. Через некоторое время подозреваемые были установлены и задержаны в г. Биробиджане.

При обыске в жилище одного из них сотрудниками полиции найден полимерный сверток, в котором хранилось наркотическое средство — гашишное масло.

В судебном заседании подсудимые вину в совершении преступлений не признали и пояснили, что похищенную сою приобрели по договоренности с главой КФХ, являющегося собственником данного имущества. Между тем стороной государственного обвинения по уголовному делу представлено достаточно доказательств, подтверждающих их причастность к совершению особо тяжкого преступления.

С учетом позиции государственного обвинителя, одному из фигурантов по совокупности совершенных им преступлений суд назначил наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Второму — 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года с возложением дополнительных обязанностей.

В отношении третьего обвиняемого уголовное дело выделено в отдельное производство и в ближайшее время будет рассмотрено судом.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *