Приключения слоненка Эли описали, перевели, нарисовали и издали в Нью-Йорке и Биробиджане

15:30 | 25 июня, 2018
25 июня, РИА Биробиджан.

Презентация полноцветной книжки-сказки Бориса Сандлера«Слоненок Эли и Клепчик-Бебчик», изданной на русском и идиш языках, прошла сегодня в Биробиджане. Совместный проект нью-йоркского интернет-журнала «Идиш-бранже», газеты «Биробиджанер штерн» и МАОУДО «Центр детского творчества» г. Биробиджана профинансирован из средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Издание примечательно также тем, что яркие иллюстрации к нему созданы воспитанникам Студии изобразительного искусства им. Д.А. Алексейцева ЦДТ. 27 юных художников впервые увидели свои фамилии и свои рисунки на страницах настоящей книжки, отпечатанной полиграфическим способом в Хабаровске. Авторов и всех ребят, отдыхающих в летнем лагере при Центре, приветствовал руководитель общественной организации «Историко-культурное наследие ЕАО» Валерий Гуревич, который выступил партнером проекта. А главный редактор «Биробиджанерштерн» Елена Сарашевская вручила благодарности всем детям, кто работал над книгой.

Кстати, Елена Сарашевская тоже над ней непосредственно работала — переводчиком. Борис Сандлер, главный редактор того самого интернет-журнала «Идиш-бранже», написал свою сказку на языке идиш, а русскоязычный вариант готовили уже в Биробиджане. Нью-Йорк вышел на связь со столицей ЕАО во время презентации книги в интерактивном режиме.

— Очень хотелось бы побывать в вашем городе, — обратился Борис Сандлериз Бруклина (район Нью-Йорка) к школьникам. – Но рад уже тому, что моя сказка теперь в Биробиджане.

Высоко оценил талант юных иллюстраторов член Союза художников России Владислав Цап.

— Очень добротные рисунки, и сразу видно, кто у кого учится, — профессионально отметил художник (в студии три преподавателя: Александра Валерьяновна Деревнина, Елена Петровна Пархун и Ольга Алексеевна Просветова). – Честно вам скажу, что я по-хорошему завидовал, когда смотрел ваши работы.

Сказка начинается с того, что слоненку Эли приснился сон, в котором птичка пела про «идиш», а что это такое, никто в джунглях не знал. По мере развития сюжета в тексте появляется все больше идишистскихбукв, слов и выражений. Так что красочное издание может еще и учебником послужить.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #сказки #книги

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *