Прикоснуться к мощам Спиридона Тримифунтского смогут жители Биробиджана с 15 по 23 сентября

10:30 | 11 сентября, 2018
11 сентября, РИА Биробиджан.

С 15 по 23 сентября в Благовещенском кафедральном соборе города Биробиджана будет пребывать частичка мощей и сапожок святителя Спиридона Тримифунтского — чудотворца, доставленные архиепископом Биробиджанским и Кульдурским Ефремом из города Облучья. Эти две святыни постоянно находятся в православной часовне, возведенной на территории Облученской дистанции пути Дальневосточной железной дороги, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

С 23 сентября мощи и сапожок святителя Спиридона будут пребывать в церкви Новомучеников и исповедников Церкви Русской в поселке Приамурском, затем доставлены в город Хабаровск.

В истории Церкви святитель Спиридон (преставился ко Господу около 348 года во время молитвы), почитается вместе со святителем Николаем, архиепископом Мирликийским. Они вместе участвовали в первом Вселенском Соборе в Никее.  Мощи чудотворца хранятся в городе Керкире (Греция) и остаются нетленными. Они обладают совершенно уникальными свойствами: тело имеет температуру 36,6 градусов, у него растут волосы и ногти, а одежда снашивается. Считается, что он и после смерти ходит по земле, чтобы помогать нуждающимся. Когда периодически мощи переоблачают, обувь на ногах святого оказывается стоптанной. Эти реликвии затем передают в разные храмы и монастыри. В Облучье сапожок и частица мощей святителя доставлены трудами благотворителя Александра Рамазанова — депутата Законодательного Собрания Еврейской автономной области, начальника Облученской дистанции пути филиала ОАО «РЖД».

Напомним, что Ковчег с десницей (правой рукой) греческого чудотворца Спиридона Тримифунтского в конце августа привезён в Россию. Первым городом, где российские верующие поклонились святыне, был Краснодар. До 15 октября Ковчег совершит путешествие в Екатеринбург, Красноярск, Кемерово, Московскую область, Тулу, Санкт-Петербург, Тверь, Саратов, Чебоксары, Ярославль и Москву. Дольше всего — более трех недель, с 22 сентября по 15 октября, святыня пробудет в столице, в храме Христа Спасителя. После этого мощи святителя вернутся в Грецию на остров Корфу.

Не всем жителям Дальнего Востока предоставляется возможным совершить паломничество в Центральную Россию, но есть уникальная возможность прикоснуться к святыням на родной земле.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #мощи #религия #православие

Автор фото: Пресс-служба Биробиджанской епархии

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *